Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Юбилей, который не празднуют. Но отмечают, чтобы помнить всегда

26 апреля 2016

26 апреля в Стрежевом, как и по всей стране, отметили 30-ю годовщину со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Сейчас в нашем городе проживают 17 участников ликвидации последствий этой аварии и 3 вдовы умерших ликвидаторов. Утром они побывали на панихиде, которая была отслужена по всем погибшим во время взрыва и в следствие полученных при ликвидации заболеваний. А вечером в историко-краеведческом музее мэрия устроила в их честь приём.
Для сидящих за столом работа в зоне аварии - особый эпизод жизни, который порой и хотелось бы забыть, да память не позволяет. 26-е апреля - тоже особенный, хотя на эту дату в 86-м году каждый из них был далеко от места взрыва.

Андрей Коновалов, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС: «День памяти, потому что очень много погибло, и с теми, с кем ездил, мы уезжали из города Степногорска в первой десятке, нас осталось всего 4 человека. Так что как-то праздником невозможно назвать. Не может быть праздником».

Андрей Геннадьевич работал на предприятии тогдашнего министерства среднего машиностроения, в ведомстве которого было всё, что связано с атомными станциями.

Андрей Коновалов, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС: «В мае объявили официально, 18 июня я уже там был. 68 дней я там был. Работал водителем. На КрАЗе. Интересного ничего: речпорт, бетонный завод и всё. – Однако, наверно, ваш КрАЗ, наверно, трещал и «фонил». – Конечно. Ну на станцию же ездили, всё равно её же засыпали. Там землю снимали, мы щебнем отсыпали. – То есть, вы эти грузы возили. – Да нормально всё, возили потихонечку и возили, как-то даже внимания. Работал и работал. Я не считаю, что это что-то такое прям… - Что это подвиг. - Да, нет. Простая работа. Я водитель, и всё!».

Сергей Шафоростов в зону аварии попал в 88-м году. Он в тот период служил в армии.

Сергей Шафоростов, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС: «Как бы добровольно и был приказ. - А служили вы в каких войсках? - В химических, был дозиметристом. Определяли, какая заражённость, делали там дезактивацию посёлков, где людей всех выселили. Дома обеззараживали. - В самой Припяти были? - Да. - А через два года там всё ещё звенело? - Да, всё звенело, как раз мы проверяли всё, ходили, делали замеры. А через полгода всё, домой отправили. И переживания были. - Как это скажется на здоровье переживали тоже? - Да, конечно. - Ну и в результате как оказалось? - Ничего так, нормально покамест. Здоровье что, врачи за нами следят. А так пока хорошо всё».

Чернобыль - пострашнее войны, хотя стрелять не пришлось - противник был незримый - рассеявшиеся на тысячи километров смертоносные для всего живого радиоактивные частицы. Мэр Стрежевого Валерий Харахорин в своём выступлении сказал, что история с ликвидацией последствий катастрофы не обошла и наш город. Стрежевчане вписали в неё свою золотую страницу, своими действиями защитив многие миллионы жизней. Рискуя жизнями и здоровьем.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Это была настолько масштабная беда, что пришлось эвакуировать целый город. 45 тысяч человек в 30-километровой зоне были переселены. К ликвидации аварии было привлечено более 600 тысяч человек. В том числе и жители Томской области, города Стрежевого. Это были полномасштабные боевые действия, и с такой бедой могла справиться только армия».

За первые 3 месяца работы в зоне аварии погиб 31 человек. Потом в течение 15 лет умерли ещё десятки ликвидаторов. Сколько жертв на сегодня - никто не считал.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Здоровья, благополучия вам и вашим близким, и всем нам – чтобы никогда таких бед не случалось. А если случится что-то подобное, чтобы всегда находились люди, которые могли избавить нас от этой беды. Спасибо всем за то, что вы сделали».

Мэрия заказала к 30-летию катастрофы памятные медали, которые были вручены всем участникам. Вместе с памятными адресами губернатора области и председателя законодательной думы. Для участников приёма были подготовлены концертные номера, с которыми выступили самодеятельные артисты и ансамбль педагогов ДШИ "Карусель".


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ