Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Новинки сезона

26 апреля 2016

Ранняя весна в этом году позволит специалистам мастерской «Памятник» раньше приступить к работам, которые в основном выполняются летом - установке своих изделий на кладбищах. Готовится мастерская и к сезону благоустройства на городских территориях и дачах, ведь она работает не только с ритуальной продукцией. Её специалисты делают из металла изгороди, которые устанавливаются в городе, а также вазоны и подставки для цветов.
Кузнец Анатолий Кабаненко - мастер на все руки. Он владеет художественной ковкой, вручную изготавливая сложнейшие детали, будто они не из металла, а гораздо более податливого и лёгкого материала. Сам выполняет сварку. А в эти дни у него появился новый вид работы - гнуть дуги для теплиц.

Оксана Норкина, индивидуальный предприниматель: «В этом году мы предложили новую услугу, которая в наше тяжёлое финансовое время уже пришлась горожанам по душе. Я её называю «теплицы своими руками». Мы прокатываем дуги по спецификации. В зависимости от размера теплицы кроим металл необходимый. И уже заказчик сам на дачном участке сваривает в единую конструкцию. Там есть свои определённые плюсы, потому что покупная теплица идёт на болтовом соединении. А здесь она уже имеет свою первоначальную жёсткость довольно приличную».

Цех по изготовлению металлоизделий при мастерской "Памятник" действует уже не первый год. Руководитель предприятия Оксана Норкина старается в каждом новом сезоне внедрить новинку. Так, в прошлом году впервые изготовлены оградки в виде углов. В этом году их уже вовсю заказывают стрежевчане. Есть в продаже и недорогие ограды стандартные, столы, лавки.

Оксана Норкина, индивидуальный предприниматель: «Также интересное, считаю, предложение, это для тех, кто планирует в этом году и устанавливает заборы, мы изготавливаем рамки с элементами художественной ковки, очень красиво смотрятся. И в результате получается, в рамку вставляется профлист или поликарбонат, уже своими силами человек может сделать. В результате получается довольно презентабельный забор по вполне доступной цене».

В этом году мастерская впервые стала сама продавать металлические материалы населению - трубы мелкого диаметра, уголки, доставляя их из Сургута и Тюмени. Ну а камень для памятников привозят прямо с места разработки - с Урала. Надгробия изготавливаются из мрамора и гранита. Но главное при заказе памятника - не прочность материала.

Оксана Норкина, индивидуальный предприниматель: «Наша мастерская работает с 2005 года, и за это время, без преувеличения хочу сказать, что мне удалось создать команду профессионалов, которые способны в столь прочный камень воплотить самые сложные человеческие чувства».

Оксана Норкина говорит, что сейчас многие мастерские выполняют только станочную гравировку. Станок хорошо справляется с текстом, пейзажами. Но при гравировке портрета всё же нужна ручная доработка.

Оксана Норкина, индивидуальный предприниматель: «Портрет, если без ручной доработки художника, если он вручную не дорабатывает, портрет видно - он серый, тусклый, даже плоский, как будто нет объёма. В нашей мастерской работает, мне удалось переманить профессионального, отличного художника-портретиста, который даже при необходимости с лёгкостью выполнит ручной портрет абсолютно без доработки станком. Но это при желании заказчика».

Кроме того, стандартным прямоугольным плитам здесь могут придать другую форму, стесав лишние объёмы. С июля мастерская планирует принимать заказы на реставрацию старых памятников.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ