Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Отдых и работа для детей

19 мая 2016

Более 1 000 стрежевских детей отдохнут и поправят своё здоровье в период летних школьных каникул.
Павел Гончаренко, ведущий специалист, инспектор комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Охват мест самый разнообразный. Это летняя экспедиции экологическая от дома природы. Традиционно "Десантник" проводит у нас выезд - "Вахта памяти". Это летние площадки при школах города, СОК "Нефтяник". Также у нас в это м году для льготной категории граждан будет приобретено 50 путёвок в лагерь "Дружба".

Он расположен в заповедном бору ХМАО. Часть детей проведут от 10-ти до 12-ти дней в сменах при педиатрическом отделении городской больницы. Впрочем, школьники летом смогут не только отдохнуть, но и как всегда - подзаработать.

Павел Гончаренко, ведущий специалист, инспектор комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: «В 2016 году на территории городского округа Стрежевой по программе выделены средства из местного бюджета в размере одного миллиона на трудоустройство детей с 14 лет. К этой сумме ещё добавится надбавка от центра занятости в размере 2,5 тысяч на каждого подростка материальной помощи из федерального бюджета. Таким образом мы сможем охватить порядка 200 детей, которые будут работать на благоустройстве. Традиционно у нас благоустройство города - ООО "СТЭС" предоставляет. Также работы при школах, управление образования трудовые бригады, управление культуры, спорта и молодёжной политики, стрежевской городской больницы. Охват мест самый разнообразный».

Около 30 из двухсот детей, охваченных временной занятостью из так называемой группы риска - состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

Павел Гончаренко, ведущий специалист, инспектор комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Возникают некоторые проблемы. Несмотря на то, что рабочий день всего 2 часа, подростки отказываются идти работать, потому что им лень. Лень оформляться на работу официально. Для этого необходимо побегать, пособирать документы, паспорт, ИНН и так далее. У кого-то что-то не оформлено - "ой, я не хочу заниматься этим делом". Кто-то элементарно отказывается медкомиссию пройти. С детьми приходится разговаривать, убеждать. С родителями проводить беседы, чтобы максимально охватить данную категорию детей».

Работа на благоустройстве города и его очистке - официальная занятость. Дети всегда знают, что и сколько им сделать и сколько они гарантированно получат на руки. Чего не скажешь о занятости теневой.

Павел Гончаренко, ведущий специалист, инспектор комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Также хотелось бы обратить внимание на нелегальное трудоустройство в нашем городе. К сожалению, некоторые дети предпочитают официальному трудоустройству обращение к местным предпринимателям. Зачастую это наши автомойки. Дети, получается, в таком случае, юридически ничем не защищены. Работодатель просто-напросто может в конце рабочего периода отказать в выплате зарплаты, либо выплатить её не в том объёме, в котором было оговорено ранее и в этом случае мы детям уже ничем не сможем помочь. Поэтому, уважаемые родители, хотелось бы, чтобы вы обратили внимание на то, чем заняты дети ваши в летний период. Если они трудоустроены, чтобы трудоустройство это было официальным и дети были защищены».

Каникулы - благодатная пора. И их можно и нужно проводить с пользой. Впрочем, важно помнить и о безопасности, предупреждают в мэрии.

Павел Гончаренко, ведущий специалист, инспектор комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Уважаемые родители. Также хотелось обратить ваше внимание на то, что летний период - период повышенной опасности для ваших детей. На территории города в рамках межведомственной акции "Лето" будут распространяться вот такие листовки с простыми вопросами, на которые должен ответить каждый родитель. Сам для себя. Помните, что безопасность ваших детей в ваших руках».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ