Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Помолились за всех, потрудившихся во имя победы

21 июня 2016

Сегодня стрежевчане отметили день памяти и скорби. 75 лет назад на нашу страну напала фашистская Германия. В день начала Великой Отечественной войны мы вспоминали тех, кто погиб, защищая Родину от жестокого врага. Утром в храме святителя Николая состоялась заупокойная служба.
Ежегодно, сколько бы ни было народу в храме, 22 июня в церкви служится панихида. Звучат молитвы о упокоении душ вождей и воинов, на поле брани убиенных и всех, потрудившихся во имя победы.
Под высокими сводами церкви звучат имена тех, кто воевал и погиб на фронте, кто умер мученической смертью в концлагерях, был расстрелян, кто скончался от ран, от голода и болезней, кто выжил и потом восстанавливал разрушенное.

Алексий Лупсяков, священник прихода святителя Николая: «Вспоминая сегодня всех усопших православных людей и неправославных, которые потрудились ради великой Победы, мы им желаем, конечно, спокойствия душ и Царства Небесного. И верим, что именно это они и получат в своей жизни».

Отец Алексей пригласил всех принять участие в патриотической акции "Свеча памяти".

Алексий Лупсяков, священник прихода святителя Николая: «Сейчас после панихиды, традиционно совершаемой в этот день 22 июня, мы зажигаем лампаду, от которой будут зажжены те светильнички, из которых будет выложено слово "Помним"».

Ирина: «Ну вот у нас у прабабушки 12 детей было. И пять из них были живые, остальные все в детстве умерли. У бабушки было 3 дочери, уже тоже никого нет, а вот у тёти у другой сестры было 4 дочери и 2 сына, и вот они всё звали «Панька-Ванька». И они в первые дни войны ушли, им было по 18 - 19 лет, и сразу погибли, сразу же. И вот дедушка, их отец, всю жизнь их оплакивал. Два сына потерял. Потом у старшей маминой сестры муж воевал Петр и отец дедушка, все воевали. Кто-то умер уже после войны через много лет. Все время, когда такие панихиды, молюсь о них».

Антонина: «Поминала сегодня своего дедушку Ивана Ивановича Слёзко, он прошёл всю войну, был в партизанах, поначалу жил на Украине, поэтому военные события сразу застали, в июне, а насколько я знаю, его двоюродный брат был в партизанах, и когда немцы пришли в село, они заняли дом моих предков, а бабушка с 4 детьми вынуждена была поселиться в подвале. Они искали, немцы, этого родственника. И был момент, когда они поставили всех детей, мою бабушку возле сарая, приставили им пистолеты и требовали, чтобы они сказали, где он. Но всё село было рядом, никто не сказал, не предал своего односельчанина. Выжили».

Светлана: «Я дедушку своего поминаю Иоанна, то есть, Ивана, он у нас тоже прошёл всю войну, был ранен в Венгрии, руку потерял, он разведчиком был, командиром разведроты был. Вообще человек очень образованный был, учитель истории был. У него тоже пять детей, но слава Богу, конечно, таких страшных историй нет, как Антонина рассказала, пришел после войны без руки, операция была серьёзная -головной мозг что-то - болел сильно. Но ничего, дожил, своей смертью умер, слава Богу, все хорошо».


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ