Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Героям – вечная память

21 июня 2016

В 11 часов в городском парке состоялся торжественный митинг, посвящённый 75-летию начала Великой Отечественной войны.
Победа обязательно будет. Но те, кто 22 июня 41-го пошёл в бой, ещё не знали, что впереди 1 418 дней и ночей самой жестокой и самой священной войны. Что ценой этой победы будут 27 миллионов человеческих жизней, 1 710 разрушенных городов и поселков, 70 тысяч сожжённых сел и деревень.

Ведущий: «Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, разрешите считать открытым».

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «У нас и в России, и тогда в Советском Союзе нет семьи, которая бы не испытала горечи потерь той войны. Враг был силен, коварен. Но он не сумел поставить наш великий, многонациональный народ на колени. Мы победили. И был май 1945 года, и был поверженный Берлин, и было знамя победы над Рейхстагом, и была великая радость. И была великая печаль».

Сергей Бойко, начальник отдела военного комиссариата Томской области по Стрежевому и Александровскому району: «В этот день мы вспоминаем обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Сегодня мы вспоминаем и славных защитников нашей родины, отстоявших родную землю. Гордимся мужеством и героизмом советских солдат, самоотверженностью тружеников тыла. Мы низко склоняем голову перед всеми погибшими. Вечная память героям».

Николай Крюков, председатель городского совета ветеранов войны и труда:
«Я думаю, что у нас есть большое будущее. Потому что все поколения берегли то, что было завоевано в 45 году. И мы с большим удовольствием, с большой радостью передаем в ваши, молодежь, руки, чтобы вы берегли Россию. В этот день я не могу не вспомнить слова, которые нам наши мамы, вдовы, старшие поколения распевали в песни, такой знакомой до боли: «22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война». Я хочу, чтобы мы никогда подобных песен не пели. И я в это твердо верю»!

Ведущий: «Здесь, в далёком сибирском посёлке спецпереселенцев, рыбаков и охотников, люди, оставив свои домашние заботы и дела, забыв обиды, нанесённые им государством, сразу собрались идти добровольцами на фронт. В июне 1941-го все военнообязанные мужчины Стрежевого и Колтогорска по велению собственной души одним пароходом отправились в Каргасок, где был тогда военкомат. Конечно, их вернули, сказав, что призыв на фронт будет вестись по возрастам и по плану. И они ушли, когда пришёл их час. Имена тех, кто не вернулся, по инициативе их родственников увековечены на этом мемориале. Мы приходим сюда, мы помним их, мы преклоняемся перед их подвигом. В память о них объявляется минута молчания».

Завершился митинг традиционным возложением цветов к мемориалу павшим воинам-землякам.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ