Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Народный доктор – детский офтальмолог

20 июля 2016

Не все горожане знают, что «народный доктор» Томской области работает в детской поликлинике стрежевской городской больницы. Но его, вернее, её, Елену Лигай, прекрасно знают и любят юные пациенты и их родители. Это они написали о враче слова благодарности во время электронного голосования «Спасибо доктору», которое провёл центр медицинской информации при поддержке областного департамента здравоохранения накануне дня медицинского работника. Не сговариваясь, десятки стрежевчан назвали имя детского офтальмолога.
Здесь всё - особенное, не такое, как в кабинете офтальмолога во взрослой поликлинике. Приспособления для проверки зрения напоминают игрушки. Вместо букв на таблице изображены лошадка, звёздочка, гриб, самолётики... И подход к пациентам - тоже особенный, ведь малыши волнуются в незнакомой обстановке. Но Елена Валентиновна умеет найти подход к каждому.

Елена Лигай, офтальмолог детской поликлиники городской больницы: «Не сразу это пришло. Было, конечно, трудно, потому что не понимала, как подойти к плачущему ребёнку. Знаете, дети маленькие как – они просто белый халат если видят, они многие даже в истерике. – Но у вас не халат уже, курточка. - Да, ну а потом как-то находишь общий язык, начинаешь отвлекать, с ними разговаривать сначала. Но вроде как даже маленькие дети - смотришь – они уже присматриваются, вроде как будто ничего страшного или там негатива нет, ну значит, вроде как можно. И вот так начинаешь потихоньку с ними работать. Родители помогают, конечно».

В этом кабинете доктор Лигай работает три года - немного по стрежевским меркам. Приехала она в наш город из Узбекистана вслед за мужем, которого пригласили работать в «Прогресс-Мед». Стаж по специальности у Елены Валентиновны - 23 года. В медицину пришла по призванию.

Елена Лигай, офтальмолог детской поликлиники городской больницы: «У меня и папа – медик. Он у меня хирург-онколог. Ну, как-то с детства привлекало. Мы же в детстве все как-то играем всяко - и в больнички, и все такое, но, видимо, как-то заложилось у меня».

Начинала взрослым офтальмологом. Специализацию детского прошла в 2000-м - по просьбе руководства областной больницы, в которой работала.
Елена Лигай, офтальмолог детской поликлиники городской больницы: «Конечно, вот совсем не хотелось идти в детскую офтальмологию, потому что я думала, как же можно с детьми работать? То есть, у маленьких спросить даже те же жалобы. Или, например, не может сказать, где болит, в основном это родителей спрашиваешь, когда анамнез собираешь. А потом год проработала после того, как специализировалась, и прямо не хотелось потом уходить. Мне даже уже теперь детская офтальмология нравится больше».

Эту её любовь к делу, помноженную на неравнодушие к маленьким пациентам ежедневно ощущают посетители кабинета. На днях, когда Елена Валентиновна вышла из отпуска, на стене появилась не совсем обычная награда - свидетельство о том, что здесь работает народный доктор.

Елена Лигай, офтальмолог детской поликлиники городской больницы: «Если честно, я даже не знала, что вообще проводится такая акция и есть такой сайт «Таблетка.ру». Я находилась в отпуске, и мне позвонили, из Томска позвонили и сказали, что являюсь лидером по этим отзывам в номинации «Народный доктор». Я вообще была удивлена, я сначала спросила, а вообще, что это такое? Они говорят, а разве не знаете? Нет, к своему стыду я и не знала».

В общем, вызвали доктора в Томск на церемонию награждения, поздравили её, так же, как и "народную медсестру" и "народного аптекаря". Коллеги Елены Валентиновны, от руководителей до медсестры её кабинета, приветствовали вручение этой общественной награды.

Галина Галкина, медицинская сестра детской поликлиники городской больницы: «В общем-то этого можно было ожидать. Потому что знаете, у нас родители её тоже очень любят. Вообще необычный человек, очень такая деликатная, очень вежливая, она вот грубого слова не сказала никому, сколько вот работаю. Ни сотрудникам, ни родителям, ни детям. Нам очень повезло. - Ангельский характер? – Это точно. Я не знаю, как она дома, но здесь я прямо очень рада, что нашему городу, детям нашим повезло».

В Томске доктору подарили диск с отзывами её пациентов. Вот лишь некоторые. "- Спасибо Вам, доктор, за преданность делу, высокий профессионализм и мастерство. - Выражаю благодарность самому внимательному и чуткому врачу. Вы настоящий мастер своего дела. - Хочу от всего сердца поблагодарить Лигай Елену
Валентиновну! - Искренне благодарна за лечение и индивидуальный подход к ребенку."

Елена Лигай, офтальмолог детской поликлиники городской больницы: «Если можно, я воспользуюсь случаем - как бы там не представилась такая возможность, но хотелось бы выразить благодарность и организаторам этой акции, теперь буду знать, что вообще такая есть. Ну и конечно же, своим пациентам, которые писали все эти отзывы, за их поддержку».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ