Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

День в делах, и ночь в работе. Следователи об особенностях первого полугодия и технических новинках в расследованиях

24 июля 2016

Сотрудники этого ведомства по праву могут отмечать профессиональный праздник два раза в год. Первый - 15-го января, в день образования следственного комитета. Второй - сегодня, в день учреждения первого специализированного следственного органа России - следственной канцелярии.
За полгода 2016-го сотрудниками стрежевского следственного отдела направлено в суд 24 уголовных дела, часть которых - особо сложные в расследовании, имеющие общественный резонанс. В числе оконченных - 2 убийства, одно было направлено в Томский областной суд в связи с тем, что виновный лишил жизни двух человек. 4 материала поступило на расследование коррупционной направленности. Кроме этого следственным отделом окончен ряд уголовных дел, совершенных подростками (среди них есть тяжкие), а также в отношении малолетних и несовершеннолетних.
Раскрытию дел во многом способствует пополнение имеющейся базы технико-криминалистических средств. Они помогают собрать полную и точную доказательную базу.

Сергей Телегин, руководитель стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «По запросу следственного управления осуществляется помощь, и применяются уже такие средства, как например, цианокрилатная камера. Предметы, содержащие на себе или возможно содержащие отпечатки пальцев, помещаются в специальную камеру, в которой способом окуривания эти отпечатки пальцев выявляются. Таких возможностей нет у обычных порошков магнитных. Потом есть ряд средств, позволяющих выявлять видеокамеры на улице, позволяющие определять источник очага возгорания, и различные другие криминалистические средства».

Руководитель отдела приводит пример: на вооружении следственного комитета есть прибор, позволяющий извлекать практически любую информацию из мобильных телефонов, даже если она была удалена. Аппарат считывает все данные, не изменяя их. В настоящее время стрежевские специалисты испытывают квадрокоптер - для проведения осмотра места происшествия. В частности, для обнаружения орудий преступления. Новшество - до этого в проведении следственных действий его нигде не применяли. Идея - Антона Шалакина, студента 2-го курса магистратуры юридического института ТГУ. Будущий следователь по этой теме пишет диссертацию.

Антон Шалакин, студент юридического института ТГУ: «Прохожу сейчас практику в следственном отделе города Стрежевого. Мы совместно с сотрудниками, следователями экспериментируем с данной техникой по ее применению на практике уже. Ведется как фотосъемка, так и видеосъемка. В довольно-таки хорошем разрешении. Видеосъемка 2,7-К ведется. Разрешение максимальное фотографии 4000х3000 мегапикселей. С 50-ти метров, возможно, на первый взгляд каких-то деталей не видно, но при изучении вот этого материала, отснятого, уже в отделе на такой технике как ноутбуки, компьютеры все увеличивается, и довольно отчетливо все видно становится».

Для проведения дополнительного осмотра места происшествия с использованием беспилотного летательного аппарата сотрудники следственного выехали в 3гг. В конце мая в доме №12 произошло жестокое убийство. Ранее судимый, подозреваемый в совершении преступления, буквально искромсал человека. Попытался скрыться, но не удалось.

Николай Котенко, следователь-криминалист стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «31-го мая в квартире происходила пьянка, в которой участвовали 3 жителя города. В ходе распития спиртного наш подозреваемый стал проявлять агрессию по отношению к одному из собутыльников, взял орудие преступления и нанес данным орудием множественные колото-резаные ранения своему собутыльнику. Третий в этот момент гражданин, который вместе с ними распивал спиртные напитки, убежал из квартиры и вызвал сотрудников полиции, которые незамедлительно прибыли на адрес и задержали подозреваемого на месте преступления».

Сергей Телегин, руководитель стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «Пользуясь случаем, хотел бы от всей души поздравить всех работников следственных органов с профессиональным праздником. Напомню, что данный праздник приурочен к созданию следственной канцелярии, которой исполняется уже более 300 лет, учрежденной еще Петром 1. Хотелось бы пожелать в первую очередь крепкого здоровья, терпения и поменьше нераскрытых дел».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ