Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Эффективный энергоменеджмент

8 сентября 2016

2-11-го сентября в областных центрах и крупных городах страны проходит всероссийский фестиваль энергосбережения "Вместе ярче". Его главная цель - популяризация среди населения культуры бережного отношения к природе, демонстрация современных энергоэффективных технологий, применяющихся в различных секторах отечественной экономики. Фестиваль поддержали многие компании, в том числе и "Томскнефть".
В "Томскнефти" внедрена политика в области системы энергоменеджмента. Ее главные задачи - постоянное и непрерывное улучшение энергоэффективности, снижение удельного потребления энергоресурсов во всех звеньях технологических процессов. Самый энергоемкий из них - добыча нефти. На втором месте - поддержание пластового давления. На его долю приходится 31% от общего потребления электроэнергии.

Геннадий Распутиков, главный инженер УППД ОАО "Томскнефть": «Процесс ППД как влияет, так и напрямую зависит от процесса добычи нефти. Поэтому при любом изменении плановых и фактических показателей по добыче нефти и жидкости мы разрабатываем и реализуем мероприятия по оптимизации насосного оборудования объектов. Так в 2014-2016гг. выполнены мероприятия по оптимизации состава оборудования с заменой ЦНС на требуемый типоразмер на БКНС-21 Лугинецкого, БКНС-39 Талового, БКНС-13 Чкаловского, БКНС-37 Двуреченского, БКНС-32 Первомайского месторождения».

На промыслах "Томскнефти" работает 32 блочных кустовых насосных станции. Загрузка у них разная. У одних больше, у других меньше. Произведя расчеты по объемам закачки БКНС-34 на Игольско-Таловом месторождении, специалисты на летнее время перевели станцию на периодический режим работы. Это позволило сократить потребление электроэнергии более чем на 300 тысяч кВтч в месяц.

Геннадий Распутиков, главный инженер УППД ОАО "Томскнефть": «В этом году стартовали опытно-промышленные испытания электродвигателя СТД1250 с картерной системой смазки. ОПИ планируется проводить в течении 1 года. Расчеты по ОПИ на сегодняшний день показывают снижение потребления электроэнергии на 120,45 тысяч кВтч., а также снижение эксплуатационных затрат на обслуживание маслосистемы и закуп масла».

Мероприятия по энергоэффективности охватывают не только блочные кустовые насосные станции, но и водозаборный фонд предприятия, в котором насчитывается более 60 скважин. Для них подбирается наиболее рациональное по потреблению электроэнергии погружное оборудование.

Геннадий Распутиков, главный инженер УППД ОАО "Томскнефть": «Эффект по мероприятиям программы энергосбережения за 2016 год, в том числе с переходящим эффектом от мероприятий 2014-2015 годов, на сегодня составляет 8,9 млн кВтч при плане 6,4 млн кВтч. До конца года ожидается получить эффект около 13,8 млн кВтч, что составляет 120% к плановому показателю».

И это только в одном управлении одного предприятия. По итогам семи месяцев нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие дочерние общества "Роснефти" в результате успешной реализации программы энергосбережения сэкономили энергоресурсов в количестве 690 тысяч тонн условного топлива. В денежном выражении экономия составила почти 4,8 млрд руб.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ