Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Прислушались, заинтересовались. Томские нефтяники о своих впечатлениях от корпоративных научных конференций

30 октября 2016

«Роснефть» подвела итоги межрегиональной научно-технической конференции. Она прошла в Москве, на площадке одного из ключевых вузов-партнеров компании - РГУ нефти и газа имени Губкина. И собрала 278 молодых специалистов из 65 дочерних обществ. Работа конференции была организована в 15 секциях по всем основным бизнес-процессам. Жюри, в состав которого вошли представители центрального аппарата «Роснефти», выслушало и оценило 249 проектов. По итогам НТК 58 проектов рекомендованы к внедрению в производственный процесс компании, 76 победителей, призеров и номинантов награждены дипломами и премиями от 50 до 120 тысяч рублей. Денежное поощрение также получили их научные руководители.
А в начале прошлой недели в Санкт-Петербурге состоялась межрегиональная научно-техническая конференция «Газпром нефти». Свои проекты на ней представили пять специалистов «Томскнефти». Выступали они в трех номинациях: «Подготовка нефти и газа», «Промышленная безопасность, охрана труда» и «Поддержка бизнеса».

Юрий Максимов, участник НТК ПАО "Газпром нефть": «Наша поездка, конечно, была полезна. Мы очень довольны поездкой. Прекрасный город. Прием очень хороший был. Отношение хорошее. Нам сказали, что наши 70 проектов выбраны из 400 проектов, которые подавались на участие. Нам сказали, что мы все победители, ну это ощущалось по отношению, по всему. Мы выступали в очень хорошем отеле - «Four seasons» называется, один из лучших отелей Санкт-Петербурга. Там залы очень красивые, полы везде мраморные, ковры, все так красиво, как будто в Эрмитаже выступали».

Конференция проходила два дня и включала два этапа. Ко второму - презентации проекта - допустили тех, кто успешно преодолел стендовую защиту. У каждого участника она длилась больше часа. И заключалась в общении с членами жюри. Юрий Максимов представил на НТК проект «Внедрение бережливого производства и системы 5S». Говорит, идея родилась несколько лет назад, когда он еще работал на авиационном заводе в Иркутске. Там ее как раз внедряли. И получили хорошие результаты.

Юрий Максимов, участник НТК ПАО "Газпром нефть": «В первый день было много-много дискуссий. Мы даже весь обед обсуждали мой проект за столом. То есть там не было разделения между членами жюри и выступающими - на обеде. Мы сидели за столом с начальниками управлений, с большими начальниками. Очень у них большой интерес. Все мне говорили, давай, дерзай, внедряй. В первый день было много-много дискуссий. Я думал, могли меня не допустить, допустим, до второго дня. Второй день - это была защита презентаций уже непосредственно. Нас с супругой допустили, ее проект и мой. На второй день тоже много вопросов задавали, когда я выступил, свою презентацию рассказал. Было много-много вопросов, на все я ответил вопросы. Считаю, что хорошо выступил».

Мария Максимова, участница НТК ПАО "Газпром нефть": «Я предлагаю систему алкотестеров. То есть не один определенный, а систему. В нее входит три алкотестера, и там уже какой понравится - по цене, по своим характеристикам - тот уже и выберет предприятие. Я предлагаю непосредственно в наших объектах внедрить. На первой презентации, вообще не нервничаешь. Стоишь, к тебе люди подходят, задают вопросы, естественно, там дебаты. один мне говорил все время член жюри: какая у вас инновация? Моя инновация в том, что у нас сейчас, в нашей «Томскнефти» нет их, и я предлагаю их внедрить. Вот моя инновация. До меня же никто их не предложил, почему я не могу считать это своей инновацией?».

Руслан Валиев свою проектную деятельность начал в прошлом году. Участвовал в НТК обеих компаний-акционеров. На нынешней конференции "Газпром нефти" представлял «Систему автоматизированного анализа запасов материально-технических ресурсов».

Руслан Валиев, участник НТК ПАО "Газпром нефти": «В процессе выполнения своих должностных обязанностей я и мои коллеги сталкиваемся с необходимостью обработки большого массива данных, в свою очередь, вызывающей значительные затраты времени в виду высокой трудоемкости этого процесса. Но, сами понимаете, большие объемы информации - это рутинность, вероятность возникновения ошибок в виду человеческого фактора. Чтобы избежать этих проблем, я предложил автоматизировать этот процесс именно обработки информации внедрением с разработкой программного продукта на базе макросов «Эксель». Это же нам самим нужно, это же не проект для проекта. Это проект, в нем есть необходимость, и мы эту необходимость, грубо говоря, реализуем, то есть приятное с полезным совмещаем. Для себя и для компании».

Юрий Максимов, участник НТК ПАО "Газпром нефть": «Не надоело, я бы еще 10 лет участвовал. Я сегодня как раз хотел бы сказать молодым специалистам, тем, кто не хочет участвовать, кому лень, кого силком заставляют участвовать. Я считаю, что надо не лениться, пахать, что эффект очень хороший. Поработав буквально над проектом даже 2 месяца (даже месяц если напряженно поработать), потом можно целый год выступать с ним. То есть небольшие изменения вносить и выступать на различных уровнях. Ну и награды достаточно такие весомые, хорошие».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ