Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

В Стрежевом растёт количество пожилых, заразившихся ВИЧ

16 ноября 2016

Член Совета Федерации от Новосибирской области Надежда Болтенко предлагает включить тестирование на ВИЧ в программу диспансеризации, чтобы выявлять распространение вируса как можно раньше. Болтенко отметила, что сейчас опасная зараза поражает более старшие слои населения. Кроме того, в 2015-2016 годах отмечается рост заболеваемости среди социально адаптированных лиц. Тема ВИЧ поднималась сегодня и на заседании городского межведомственного совета.
Обстановка в городе по-прежнему остаётся непростой. Вот какие данные приводит "Роспотребназдор" за октябрь.

Анастасия Дубовик, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Зарегистрировано с ВИЧ-инфекцией 7 человек. 6 мужчин, 1 женщина. Выявлено в городе трое. Три были с установленным диагнозом. Родился один ребёнок от ВИЧ-инфицированной матери. По возрастному составу: от 19-30 лет один человек. И старше 30-ти лет 6 человек. Пути передачи: наркотический - 4. Половой - 3. Работающих - 2, неработающих -5. Места выявления - горбольница - 1 случай. СИЗО - 4 (прибывшие), контактных - 2. Убыл 1, прибыл 1. Итого кумулятивное число составляет 881 человек и состоит на диспансерном учёте 475 человек. За 10 месяцев. Всего зарегистрировано 48 человек. 44% женщины».

Специалисты отмечают с одной стороны приятную - нет случаев заболеваний среди молодёжи, но с другой стороны - тревожную тенденцию. В этом году ВИЧ заразились уже пятеро стрежевчан, которым за 50.
Были озвучены и другие цифры, касающиеся алко- и наркозависимых.

Геннадий Слепцов, заведующий наркологическим отделением стрежевской больницы: «Зависимых 760 человек. Из них с наркотической зависимостью - 225 человек. 7 лет назад было 721. Проведено медосвидетельствований по направлению ГАИ 82. В состоянии алкогольного опьянения - 42 человека, факт употребления психоактивных веществ: 1 - каннабис, 2 синтетик».

В сфере незаконного оборота наркотиков за 10 месяцев зарегистрировано 72 преступления.

Егор Шилов, начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД «Стрежевской»: «К категории тяжких и особо тяжких относятся 55. Выявлено сбыта. Зарегистрировано изъятие наркотиков 23, выявлено лиц, причастных к обороту наркотиков 25 за 10 месяцев. Привлечено к уголовной ответственности 23. Направлено уголовных дел 23. Всего из незаконного оборота изъято 3 кг 569 граммов наркотических средств. Среди которых синтетических наркотиков всего 39».

О профилактике продажи алкогольной продукции несовершеннолетним рассказал представитель отдела полиции Олег Ягубцев.

Олег Ягубцев, заместитель начальника полиции МО МВД «Стрежевской»: «Продажа несовершеннолетним зафиксирована: ИП Гаджиев кафе-бар "3 медведя", магазин "Север", магазин "Продукты", "Тома", "Белый орёл", "Домашний". "На здоровье".

На сегодняшнее заседание совета пришли и представители указанных торговых заведений. Они не отрицали фактов продажи, но заверяли, что это ошибка - подростки выглядели старше своего возраста. Настолько, что продавцы не спросили паспорт. Хотя проинструктированы - делать это обязаны. Или с работы - вон. Заммэра Владимир Салмин подчеркнул, что профилактика - дело общее. Магазины должны не продавать алкоголь детям, а воспитательную работу вести родители и педагоги.


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ