Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Архитектор Валерий Миллер открылся для стрежевчан в новом качестве - поэта

12 декабря 2016

«Люблю я этот вечный край сибирский. И этот город, вечно молодой. Он посредине всей земли российской. Единственный в России город Стрежевой». Это поэтические строчки Валерия Миллера, который о нашем городе написал не одно стихотворение. У него есть и песни о нём, и прозаические произведения. Более того, сам город без натяжки можно назвать его основным творением. Ведь Валерий Павлович был главным архитектором нефтеграда в годы бурного строительства. Так что вполне можно сказать, Стрежевой для него - не только «посредине земли российской», но и посреди всей судьбы.
Валерий Павлович 1 декабря отметил своё 70-летие. Этому юбилею и была посвящена встреча, которую организовали специалисты центральной городской библиотеки в своей литературной гостиной. Получился отчёт юбиляра по многим видам творчества. К событию оформили выставка его эскизных проектов, живописных работ, набросков, шаржей, фотографий. О достижениях юбиляра говорит престижное членство Валерия Павловича в союзе архитекторов страны с 1982-го года и писательской организации России, в которую его приняли недавно. Миллер - автор герба Стрежевого, памятника 1-й скважине, мемориала воинам-землякам в парке, проектов многих городских зданий. Автор интерьеров ресторана «Сказка», кафе «Юность», которые до сих пор в памяти горожан. Валерий Миллер и сейчас продолжает заниматься архитектурным проектированием. Чтобы рассказать о его богатой событиями жизни и деятельности, ведущая вечера Ирина Салимжанова выбрала форму интервью.

Валерий Миллер: «В детстве мне хотелось быть лётчиком, и мама меня назвала Валерием в честь Валерия Павловича Чкалова».

Как поделился потом впечатлениями от вечера сам герой, ему было очень комфортно благодаря этой форме. Ничего не нужно придумывать: то, о чём он рассказывал, уже случилось! К тому же атмосфера встречи была очень доброжелательной. Валерий Павлович родился в Белоруссии, детство прошло в послевоенные годы. Семья была рабочей, да и сам он получил профессии слесаря-инструментальщика и сварщика. В юности мечтал быть художником. Но стал архитектором, закончив инженерно-строительный институт в Бресте. В Стрежевом впервые оказался в 74-м году в составе студенческого строительного отряда. Так что с полным правом на вопрос, верит ли в судьбу, ответил философски: судьба - цепь случайных закономерностей. Нет тайны в том, почему в его литературном творчестве много произведений о войне. Почему так великолепны его живописные пейзажи. Почему этот город стал его второй малой родиной. Ну а в том, что до сих пор пишет и поёт авторские песни, виноваты подаренная гитара, армейский вокально-инструментальный ансамбль, студенческие годы и романтический настрой сердца.

Валерий Миллер: «Бескрайние дали в окне самолёта, возвращаюсь домой в мой северный край, пусть кто-то считает: здесь только работа. Я навечно с тобой, мой заснеженный рай. Пусть кто-то считает, здесь только работа, а я навечно с тобой, мой заснеженный рай».

На вечере звучали стихи и проза в исполнении автора, его друзей и почитателей.

Екатерина Смолина, главный библиограф центральной библиотеки: «Пусть льётся на город таинственный вечер, снежинки искрятся в свету фонарей, и ветром гонимы летят мне навстречу, стучатся в окно, чтоб теплом обогрел. Безудержно время, летит незаметно, весной зазвенит бубенцами капель. Сюда вновь придёт долгожданное лето, - мне будто поёт за окошком метель».

Кстати, у члена союза писателей нет пока ни одной напечатанной книги. Но читатели есть - в интернете. Стихи и прозу Валерий Павлович посылает в редколлегию портала "Стихи.ру". Но критику там могут публиковать только авторы.

Валерий Миллер: «Хотелось бы больше критики, а чтобы была критика, нужно публиковаться. А чтобы публиковаться, нужны финансы. 5038 - 5043 Вот публикуюсь в основном в интернете. Да, издана книга «Воинская слава», где несколько моих произведений, в том числе и вот воспоминания солдата напечатаны, но это единственное».

От организаторов вечера прозвучало предложение поучаствовать в городском конкурсе на соискание литературной премии имени Лидии Лапиной, средства которой идут на издание книг. Подводя некий итог прошедшего периода жизни, Валерий Павлович сделал вывод о том, что самая главная валюта для человека - это внимание. Ну а секрет успешности видит только в труде.
Валерий Миллер: «Я не считаю себя очень успешным человеком, но разносторонне развитым – да. Много чего умею делать и так далее. И это, наверно, результат, наверно, просто того, что не надо попусту тратить время. Работать, работать, работать».

Сам себе Валерий Павлович пожелал прожить ещё одну творческую жизнь. Что вполне возможно, учитывая интенсивность создания им произведений в разных видах искусства.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ