Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Первые шаги в мир науки

27 марта 2017

На городской экологической конференции детсад «Журавушка» представят воспитанники с двумя проектами, победившие в отборочном этапе, прошедшем в образовательном учреждении.
Так начался отборочный этап научной конференции. В жюри - педагоги и представитель родительской общественности. Участники - воспитанники старших и подготовительных групп. Оценить и выбрать лучшие проекты предстояло из 8-ми разной направленности.

Юлия Малышева, заместитель заведующей д/с «Журавушка» по УВР: «В ходе проектов научных, экологической, исследовательской деятельности дети не ограничены в поиске. Они сами формулируют тему, сами выбирают опыт, сами строят гипотезы и поэтапно решают задачи. Расскажи мне, я забуду, покажи, я запомню, дай попробовать, я пойму. Эта классическая китайская мудрость гласит о том, что все усваивается прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит, чувствует и, конечно же, производит сам. Педагоги лишь слегка направляют исследование. В этот момент помещение детского сада и группы превращается в настоящие мини-лаборатории, в которых проходят опыты и наблюдения».

В ходе подготовки к конференции дети вместе с педагогами и родителями изучали свойства разных веществ, пользу продуктов питания, знакомились с живой природой.

Лев Жуйков, воспитанник д/с «Журавушка»: «Мы смотрели книжки, читали рассказы о тиграх, посетили библиотеку. Тигры питаются мясом, даже злобный крокодил может стать добычей для этого хищника».

Юлия Малышева, заместитель заведующей д/с «Журавушка» по УВР: «Один из детей ездил на Урал и привез такой камень, который крошится, который рисует. Узнать его свойства захотелось другим. И вот дети в ходе этого проекта, исследовательской деятельности с помощью родителей, с помощью воспитателей узнают про свойства угля. Как правило, проект появляется от того, что ребенок задает вопросы воспитателю, что его интересует. Это является ниточкой такой, зацепкой для воспитателя, для того, чтобы то, что увлекает и интересует ребенка, развить из этого, дать ему знания, причем с помощью его самого».

На защиту каждой работы - 10 минут. После - как у взрослых - вопросы членов жюри. В результате 3-е место заняла воспитанница группы "Звездочка" с проектом "Замарашка-уголек". 2-го места удостоилась исследовательская работа ребят из группы "Ягодка" "Таинственный магнит". Победителями стали дети из "Почемучки", рассказавшие о "Второй жизни ненужных вещей". Последние два проекта будут представлены на суд жюри городской экологической конференции.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ