Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

На лицо ужасные, добрые внутри. Или как подружиться с вараном

11 апреля 2017

Мы продолжаем нашу рубрику, в которой рассказываем о необычных питомцах, особенностях ухода за ними и содержания. Герои сегодняшнего сюжета - пресмыкающиеся. Яна Поцепкина и Павел Шкутов побывали в гостях у местного заводчика Максима Анисимова.
Яна Поцепкина, корреспондент: «Эти животные во взрослом состоянии могут достигать в длину 8-ми метров. Способны проглотить целого кабана. Но на людей практически не нападают. Последнее время любители экзотики все чаще заводят их дома. Самые подходящие для такого содержания - королевские и тигровые. Особой популярностью, потому что редкий, пользуется питон-альбинос».

Увлечение Максима родом из детства. Интересовался палеонтологией, читал про динозавров, рептилий? изучал их происхождение. Когда в зоопарке впервые потрогал змею, понял: это животное мне подходит.

Максим Анисимов: «Приобрел первую змею в городе Ханты-Мансийске в зоомагазине. Держал ее в общежитии, в студенческом, когда учился. И с того момента я понял, что буду их уже разводить пробовать. Приобретал я змей специально парами, т.е. самец, самка, в ближайшие 5 лет, я думаю, что я получу уже первое потомство».

Для змей важен правильный температурный режим, большое значение имеет влажность. Особенно в период линьки. Если пересушить змею, кожа слезет не чулком, как положено, а кусками, что будет не очень хорошо для питомца. А линяют они каждые 40 дней.

Максим Анисимов: «Остается вот точно такой же чулок из кожи. На этом чулке есть рот, глаза, хвост, глаза у них тоже покрыты кожей, поэтому остаются они на чулке, на выползке. Выползок всегда длиннее размера змеи сантиметров буквально на 5, бывает, больше, потому что кожа растягивается, когда они вылазят, поэтому по чулку определить размер змеи невозможно точный».

Если решили завести змею, а опыта в содержании нет, специалисты советуют начать с небольших экземпляров. В первую очередь потому, что их прокормить легче. Змеи - хищники, еду предпочитают добывать сами, охотятся на живую. Однако приучить можно и к замороженной. Заглатывают целиком. Хватает потом дней на 10. Змеи у Максима оказались сытые, на мышь не реагировали. Процесс поглощения мы увидели лишь на фото.

Максим Анисимов: «Этих я кормлю живыми, замороженными крысами, мышами. Бывает, попадается, у кого-нибудь умер попугай, и его некуда деть, я забираю и скармливаю. Тигровые питоны наземный образ жизни ведут. В большом уже своем размере они охотятся на маленьких оленей, обезьян, все, что движется по размеру подходящее. А королевские питоны они прячутся в старых норах мышей, съедают хозяина норы и в этой норе прячутся. Пока не найдут новую норку с новой мышью».
Екатерина Кручинина, заведующая ветеринарной лечебницей Стрежевого: «У рептилий бывает отказ от корма. Это связано с тем, что владельцы не соблюдают температурный режим. Змеям, рептилиям, ящерицам необходимы прямые солнечные лучи. Т.к. мы их даем мало в квартирах, поэтому владельцы должны позаботиться о том, чтобы были ультрафиолетовые лампы. Змеи терпеть не могут холод. Они очень любят тепло».

Еще один экзотический питомец Максима капский варан. Считается одной из наиболее подходящих рептилий для домашнего содержания: коммуникабельный, миролюбивый, легко поддается приручению, охотно общается с членами семьи. Однако поведение этой особи пока далеко от положительных отзывов заводчиков. Так и норовит укусить хозяина за палец, а как только чувствует опору, сразу пытается сбежать.

Максим Анисимов: «Это он злющий, пока он молодой, т.е. он приручается также, он становится ручным, спокойным. Ему около полугода, вырастает примерно около метра длиной вместе с хвостом, чуть больше. Питается млекопитающими, насекомыми, поначалу насекомыми, яйцами птиц, самими птицами. Ест он чаще. Питаются они раз в день, раз в 2 дня примерно. Обитает он в пустынях, засушливые то есть места. И прячутся также в норах того, кого съел».

Екатерина Кручинина, заведующая ветеринарной лечебницей Стрежевого: «Бывает, что владельцы травоядных ящериц кормят продуктами животного происхождения, из-за этого у них очень часто возникают различного рода заболевания печени. Это гепатиты либо гепатозы, которые очень сложно поддаются лечению. Для рептилий также обязательна дегильминтизация. Так как они плотоядные животные, хотя бы раз в полгода профилактическую обработку проводить нужно. Также внимательно осматривать на наличие наружных эктопаразитов».

Максим Анисимов: «Они болеют, если не создавать им условия хорошие. Некоторые змеи болеют ожирением, это королевские питоны. Т.е. перекорм, малоподвижный образ жизни, маленький террариум, мало движения, и получается проблема».

Своих питомцев Максим берет у проверенного заводчика-ветеринара из Саратова. Ему поставляют животных из разных стран. Цена - в зависимости от вида змеи. К примеру, стоимость альбиноса может доходить до 25-ти тысяч рублей. В планах - получить потомство от имеющихся змей и приобрести новые виды.

Максим Анисимов: «У меня убегал питомец, это был такой питомец полоз узорчатый, все полозы любят убегать, вид древесный, в любую щель залазит, т.е. убегает запросто. Нашел я через 3 дня у себя на шкафу ее, случайно увидел. А так - перевернул всю квартиру, не нашел».

Яна Поцепкина, корреспондент: «Содержание таких животных требует особых условий. Кстати, при более близком знакомстве они уже не кажутся такими неприятными. Змею в руках держала первый раз, всегда испытывала перед ними панический страх. И на ощупь они вовсе не холодные.
Если у вас есть питомец, который достоин того, чтобы о нем узнал весь город, звоните. Мы обязательно о нем расскажем. Телефон редакции 5-30-70».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ