Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Власти региона профинансируют проекты жителей по благоустройству сёл

18 апреля 2017

В следующем году власти Томской области впервые используют механизм инициативного бюджетирования. Это финансовая поддержка на конкурсной основе инфраструктурных и социальных микропроектов, предложенных населением.
«Глава региона Сергей Жвачкин поставил задачу, чтобы, формируя бюджет, мы прежде всего учитывали мнение население и привлекали его к участию в реализации бюджетных проектов не только на стадии контроля, как мы это делаем по ремонту дорог в муниципалитетах или программе «Чистая вода», а с самого начала, когда люди определяют проблемы, требующие решения, и готовы участвовать в софинансировании, — отметил начальник департамента финансов Томской области Александр Феденев. — Понятно, что не весь бюджет будет исполняться по этому принципу. Но какая-то доля должна учитывать инициативы населения».
Внедрение и апробация проекта инициативного бюджетирования будет идти в Томской области в 2017-2018 годах. В качестве пилотных будут выбраны сельские муниципалитеты. Речь о небольших проектах по решению локальных проблем и задач: строительство детской или спортивной площадки, ремонт дорог, водопровода, уличного освещения и других. Критерии отбора проектов сейчас прорабатываются, но уже ясно, что одним из основных станет готовность самого населения финансово участвовать в реализации предлагаемого проекта. Планируется, что объем средств граждан составит около 5% от размера выделяемой из бюджета субсидии. Объём средств на эти цели будет определен при формировании областного бюджета на 2018 год. Стартовая сумма около двух десятков миллионов рублей. Впоследствии она может быть увеличена.
Как подчеркнул вице-губернатор: «Инициативное бюджетирование — это не способ получить деньги из бюджета, а способ реализовать ожидания и потребности населения. Нам надо приучить к этому инструменту и себя, и людей, и депутатов, чтобы мы его могли в дальнейшем эффективно использовать».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ