Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Услуги "Росреестра" стали доступнее и быстрее

17 мая 2017

В этом году значительно сократилось время для получения услуг по регистрации недвижимости. Теперь все они предоставляются в электронном виде. Об этом и других нововведениях нашему корреспонденту рассказала начальник стрежевского отдела управления Росреестра по Томской области Алёна Ляшенко.
Алёна Ляшенко, начальник стрежевского межмуниципального отдела управления Росреестра: «Федеральным законом о государственной регистрации недвижимости внесены изменения в сроки государственной регистрации. Допустим, если гражданин обращается за государственной регистрацией права собственности через многофункциональный центр, то срок регистрации составит 9 рабочих дней. Если через кадастровую палату - 7 рабочих дней срок составит. Постановка на кадастровый учёт через многофункциональный центр составит 7 рабочих дней, а через кадастровую палату - пять рабочих дней».

Ещё год-два назад срок государственной регистрации составлял 30 дней. И горожане часто обращались за сокращением этого периода. Теперь такой необходимости нет. Так, оформление собственности в ипотеку - всего пять рабочих дней через кадастровую палату. Исчезли как таковые очереди. С чем связаны столь значительные перемены?

Алёна Ляшенко, начальник стрежевского межмуниципального отдела управления Росреестра: «Я думаю, с тем, что открылись многофункциональные центры. Много достаточно окон по приёму документов. И как бы уже гражданину не нужно стоять в очереди для того, чтобы сдать документы в Росреестр. У нас, допустим, вообще закрыт сейчас приём, мы работаем только с документами. А уже многофункциональный центр непосредственно ведёт приём граждан по всем направлениям: кадастровый учёт, и выдача документов, и постановка объектов на кадастровый учёт, и государственная регистрация прав».

Одно из принципиальных нововведений - отмена с 1 января 2017 года регистрации прав на объекты недвижимости в упрощённом порядке.

Алёна Ляшенко, начальник стрежевского межмуниципального отдела управления Росреестра: «Это те объекты, на которые, в соответствии с градостроительным кодексом не требуется разрешение на строительство: это гаражи, дачные домики и хозяйственные постройки. И вот для того, чтобы зарегистрировать право собственности гражданину на такой объект, ему необходимо составить технический план. Для этого ему нужно обратиться к кадастровому инженеру. Уже после того, как будет составлен технический план, он обращается в кадастровую палату или многофункциональный центр для постановки и государственной регистрации прав этого объекта».

Напомним, регистрация прав на объекты недвижимости в упрощённом порядке действовала для населения с 2006-го года. За это время многое изменилось в сфере предоставления госуслуг по регистрации прав. Два года назад стало возможным предоставлять одну из них в электронном виде. С января 17-го - все три.

Алёна Ляшенко, начальник стрежевского межмуниципального отдела управления Росреестра: «И сейчас заявитель может обратиться за государственной регистрацией права собственности в электронном виде, поставить объект на кадастровый учёт в электронном виде, запросить информацию из единого государственного реестра недвижимости в электронном виде, но для этого заявителю нужно получить электронно-цифровую подпись, которую можно получить в удостоверяющем центре. Они находятся в городе Нижневартовске и в городе Томске».

Алёна Ляшенко говорит, что электронными услугами сейчас пользуются в основном органы государственной власти, муниципалитеты, крупные правообладатели, такие, как "Томскнефть", "Газпром", а также нотариусы и кадастровые инженеры. Но растёт и число физических лиц, пользующихся электронным личным кабинетом. Всё более востребованным у населения становится портал Росреестра.

Алёна Ляшенко, начальник стрежевского межмуниципального отдела управления Росреестра: «Там можно получать на портале перечень документов, необходимых для государственной регистрации, можно проследить, если это в электронном виде регистрация, на каком этапе, какой статус регистрации, то есть, очень удобно гражданам пользоваться порталом Росреестра. Также можно записаться на приём в электронном виде».

Записаться на приём в кадастровую палату или проконсультироваться можно по единому бесплатному номеру телефона, который безотказно действует по всей России: 8-800-100-34-34. Единственное ограничение - звонки принимаются в рабочие часы по московскому времени.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ