Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Купальный сезон открыт

15 июня 2017

Территория, обработанная от клещей, чистый берег, свежий песок, новые лежаки - на этой неделе завершилась подготовка Окуневого озера к купальному сезону.
Сразу на входе для отдыхающих - правила поведения на воде. Обозначено место парковки. Есть информация о размерах штрафа за сброс мусора в неположенных местах (с этой бедой специалисты начали бороться задолго до открытия купального сезона). Тем, кому лень дойти до урн (они установлены по всей территории пляжа), придется заплатить от одной до пяти тысяч рублей, должностным и юридическим лицам - кратно больше.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Администрация городского округа Стрежевой провела благоустроительные работы на Окуневом озере. Была произведена отсыпка пляжа, где вы можете отдохнуть, восстановлены скамейки, сделаны новые лежаки, окрашены грибочки, установлены контейнеры и урны. Поэтому просьба, пожалуйста, большая к вам, стрежевчане, относитесь к имуществу, которое есть на Окуневом озере так, как к своему».

На этой неделе специалисты оценили готовность Окуневого озера к летнему сезону. Для безопасности отдыхающих на пляже созданы все условия. Организовано дежурство спасателей. Установлены буйки, огорожена территория для купания детей. Проведено обследование дна, убран весь мусор. Взяты и исследованы пробы воды.

Анастасия Дубовик, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Проведено исследование пробы воды на микробиологические показатели и на санитарно-химические показатели. На основании данных исследований можно сказать, что вода безопасна и в санитарно-химическом, и в эпидемиологическом отношении. Т.е. купаться в данной воде можно. В тот момент, когда температура воды достигнет +16 градусов, будет проводиться, в том числе, исследование пробы воды и на холеру».

Кроме этого, запланирован отбор проб воды на анализ рек Медведка, Пасол и Обь - там, где, несмотря на запреты, люди привыкли отдыхать и купаться.

Анастасия Дубовик, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Количество проб и исследований определяется санитарной значимостью, т.е. максимальное число исследований обязательно проводится в рамках санитарно-гигиенического мониторинга в местах сброса вод, канализационных, в местах заводей, в местах массового купания. Исходя из этого, определяется количество проб воды и те исследования, которые должны проводиться. По результатам исследований 2016 года, у нас воды, не соответствующей по химическому составу, по микробиологическому, по паразитологическому, и в том числе холеры, не обнаружено».

Однако специалисты напоминают, Окуневка по-прежнему остается единственным местом организованного отдыха, где в случае беды на помощь придут специально обученные люди. Они будут нести ежедневную вахту в течение всего пляжного сезона - до 15-го августа.

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания администрации Стрежевого: «Уважаемые стрежевчане, мы обращаемся к вам, не нужно приходить на Окуневое озеро для отдыха в нетрезвом состоянии и тем более купаться. Не нужно оставлять без присмотра своих детей. В связи с тем, что спасатели дежурят только в ежедневном режиме до 20:00, ответственность далее несете за свою безопасность только вы. Мы надеемся, что наш сезон купальный в этом году пройдет без всяческих эксцессов. В прошлом году, вы знаете о том, что у нас на Окуневом озере утонул человек. И купание его было уже около 11 часов вечера. Поэтому будьте, пожалуйста, внимательны и осторожны».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ