Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Сильные не только духом

26 июня 2017

В гармонии с душой и телом - под таким девизом в минувшее воскресенье впервые в Стрежевом отметили международный день йоги. Его организовали у «Современника» тренеры-преподаватели йога-центра.
День йоги в календаре появился не так давно, отмечается с 2015-го года. В больших городах собирает сотни желающих позаниматься на свежем воздухе, приобщиться к древней культуре. Открывая праздник в Стрежевом, Дмитрий Кривоступ, руководитель «Йога-центра» продемонстрировал, как может развить физические возможности постоянно практикующий человек. Йогу Дмитрий открыл для себя после того, как перестал заниматься бегом. Резко уходить из спорта, предупредили тренеры, нельзя, будут проблемы с сердцем. Нуждался в замене.

Дмитрий Кривоступ, руководитель йога-центра в Стрежевом: «Для себя я выбрал просто силовые направления йоги, которые помогают сохранить тело в нужном тонусе. При этом я не уделяю этому каких-то специфических тренировок, я имею ввиду бег в лесу, мне не нужно ничего для этого, я просто беру коврик и занимаюсь. То есть мне для этого нужен практически 1-2 квадратных метра и, в общем-то, коврик. И с этой точки зрения мне легче выполнять свое занятие, поддерживать себя в хорошем состоянии для того, чтобы я лучше и продуктивнее работал, чувствовал себя более собранным, более сконцентрированным, чувствовал гормональный выплеск от занятий спортом или какой-то тренировки».

Дмитрий уверяет, в йоге нет ничего сложного, каждый занимается в меру своих возможностей. Что на празднике постарались наглядно продемонстрировать преподаватели центра, устроив для желающих мастер-классы. Олеся Рзаева провела занятие по силовой йог. Ирина Мартынова показала комплекс упражнений из курса йога-терапии. С удовольствием занимались как взрослые, так и дети. Кстати, в йоге нет никаких ограничений, это одни из самых доступных и безболезненных физических упражнений, которыми начать заниматься можно в любом возрасте. Нужны только коврик и желание.

Дмитрий Кривоступ, руководитель йога-центра в Стрежевом: «Кто-то приходит на йогу для того, чтобы расслабиться, снять напряжение и стресс, другой придет на йогу, чтобы укрепить свое тело, можно сказать, даже похудеть, кто-то придет на йогу для того, чтобы стать более сильным, получить гибкость и т.д. И в каждом возрасте есть свои определенные потребности, есть свои определенные цели. Прежде всего, йога должна укреплять наше здоровье и сохранять его, это ее основное достоинство. Поэтому у нас занимаются в центре как дети, начиная с 5-ти лет, так и заканчивая взрослыми, группы 60+».

Наталья Абрамова: «Я посещала йога-терапию, потом перешла на виньясу, это сложнее уровень, и поняла, что йога стала давать мне больше и больше. Причем не в плане физическом, а в плане именно развития духовного. Потому что основной упор йоги, конечно, гармония тела и души. Поэтому хочу сказать большое спасибо нашему тренеру, что вот он открыл для меня эти занятия. Потому что с занятий я просто вылетаю на крыльях бабочки, эндорфины просто вырабатываются на 100%. Поэтому йога, наверное, дает мне больше эмоциональной разрядки».

Разнообразили праздник организаторы конкурсами, розыгрышем лотерейных билетов, росписью хной по телу. Для желающих запечатлеть себя парящими в воздухе устроили зону для фотосессии.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ