Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

С севера на юг. Или как дети из лагерей прокатились на эко-экспрессе и познакомились с автором песен для "Любэ"

18 июля 2017

«Ориентир - природа. Эко-экспресс». Социокультурный проект акционерного общества «Транснефть - Центральная Сибирь» и томской областной детско-юношеской библиотеки стартовал в регионе. Он посвящён Году экологии в России. Отправной точкой эко-экспресса стал томский север: Стрежевой и село Александровское.
Смуглые от северного солнца, любознательные от природы. В этот день девчонки и мальчишки в библиотеку пришли за новыми знаниями. Но искали и получали они их не в книжках, а играх, викторинах, театрализованных постановках.

Наталья Семенчукова, библиотекарь ТОДЮБ: «Наша аудитория в основном школьники и это должно быть весело. Это должно чему-то научить, и это должно заинтересовать. С помощью игры, с помощью таких мероприятий дети тянутся, открывают для себя что-то новое интересное».

Главная тема, конечно, природа. Именно родного края. А также знакомство с одним из важнейших предприятий Томской области, акционерным обществом «Транснефть - Центральная Сибирь»: история, интересные факты, масштаб деятельности и польза. Ну и, конечно, понимание в силу детского возраста, насколько важна для таких организаций культура производства. Но прежде - охрана окружающей среды, обеспечение высокого уровня экологической безопасности производственных объектов. А их в нашем нефтяном регионе достаточно много.

Наталья Семенчукова, библиотекарь ТОДЮБ: «Очень важно донести до молодого поколения именно экологические знания. Очень приятно, что это проходит в год экологии. Вообще у нас в библиотеке каждый год, Год экологии, мы постоянно проводим подобные мероприятия. Очень приятно, что к этому тянутся такие компании как «Транснефть». Компания заинтересована в том, чтобы пропагандировать экологические знания среди детей, и оказала нам очень хорошую помощь в этом плане».

Гостем мероприятия стал известный томский поэт Михаил Андреев. Он сразу нашёл с задорной аудиторией общий язык.

Михаил Андреев, поэт: «Чего эт ты в руке крутишь? Спиннер? А для чего он? Дай покрутить? - Антистресс, когда скучно можно на уроке».

Поэт признался, что Стрежевой - самый романтический город области. И прочёл детям своё короткое, но весьма глубокое четверостишие.

Михаил Андреев, поэт: «Кедровник начисто срубили, а были кедры хороши.
Когда рубили, говорили, что рубят на карандаши.
Дымят встревоженные дали, ворчит обугленная гать...
Карандашей-то настрогали, а что же ими рисовать?».

Девочка: «Я узнала то, что нефть - это очень хорошая вещь. Из неё много чего можно сделать. И нефть добывать очень сложно».

Девочки: «Мы должны защищать природу, убирать мусор. Не давать другим загрязнять природу».

Стрежевой стал первой точкой социокультурного проекта «Ориентир - природа. Эко-экспресс». Он движется с севера на юг и побывает на всех территориях деятельности акционерного общества «Транснефть - Центральная Сибирь», всего их 7. Так, во вторник проект был реализован и у наших соседей, александровцев. Там прошёл экологический флешмоб. Завершится проект в сентябре, в Томске. Помимо путешествий, в рамках проекта организован и областной конкурс экологических рисунков и фотографий - «За лес, за воду, за природу». Подробности - на сайте томской областной детско-юношеской библиотеки.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ