Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Из учителей в нефтяники. Очерк о ветеране "РНУ-Стрежевой" Елене Мухаметдеевой

19 июля 2017

Она начала свой трудовой путь учителем начальных классов, а завершила - лаборантом химического анализа. Первую профессию выбрала по велению сердца, вторую - по соображениям разума. Но где бы ни работала - в образовании или в нефтяной промышленности - ее ценили, как специалиста. Потому что всегда жила по принципу: если что-то делаешь, делай хорошо. С ветераном РНУ «Стрежевой» Еленой Мухаметдеевой познакомилась Юлия Бусыгина.
Ее детство и юность прошли в Горной Шории - краю железорудных месторождений и золотых приисков. За красоту природы эту землю часто называют сибирской Швейцарией. Профессию Елена Мухаметдеева получила в Минусинске, а первый трудовой опыт - в Талды-Кургане. Затем вернулась на родину. Учительствовала в школе, заведовала интернатом. Вышла замуж. Растила детей.

Елена Мухаметдеева, ветеран РНУ «Стрежевой»: «Мы жили в Горной Шории на золотых приисках. Прииск стал закрываться, у нас проблема встала куда-то выезжать. Дочка в первый класс должна была первая пойти. А тут мы услышали о Стрежевом. Думали, там все начинается только, и мы туда попадем вовремя. И обустроимся, и учиться можно будет, и детей учить можно, и жить можно. В общем, все будущее здесь было у нас, как планировали мы. В 69 году он в апреле уехал, построил балок, а где-то в августе он нас уже привез сюда».

Приехала, вспоминает Елена Автомоновна, а учить-то некого. Детей в рабочем поселке было мало, педагогические коллективы образовательных учреждений укомплектованы.

Елена Мухаметдеева, ветеран РНУ «Стрежевой»: «Я в сентябре, 26 сентября, устроилась в «Томскнефть» работать - в газовую службу. Приобрела там профессии слесаря 3 разряда, диспетчера газовой службы и газоанализаторщика. И вот эти документы мне потом пригодились. В газовой службе недолго была, года два, но получила почетную грамоту с подписью Мержи. Потом пошла в школу. С 1 сентября 71 года я в начальной школе работала. Директором у нас была Любовь Ивановна Хицова. Чудесный человек, хороший человек».

На черно-белом фото большой коллектив. Так ведь и ребятишек в то время было уже много, говорит Елена Автомоновна. Стрежевой рос не по дням, по часам. Население прибывало. В основном, молодежь. Из начальной она перешла в первую школу. Работы было - только успевай крутиться. Помимо основной еще и общественная: учителя вели перепись жителей перед выборами, навещали неблагополучные семьи. На свои времени почти не оставалось. А хотелось и к морю детей свозить, и в очередь на квартиру попасть, и зарплату побольше. Так постепенно созрело решение о смене профессии.

Елена Мухаметдеева, ветеран РНУ «Стрежевой»: «Мне подсказали Галины Павловны Цветковой адрес - заведующая была химлаборатории на НПС «Александровская». Говорят, обратись к ней, ей нужны лаборанты. Я позвонила Галине Павловне, она говорит, езжайте на НПС, обратитесь к Марухину, он был начальником станции. Поехала. Поздоровалась, познакомились. Показала ему свои документы, что я диспетчер газовой службы, у меня удостоверение газоанализаторщика есть. Мне сразу присвоили третий разряд. И я всю жизнь благодарна Цветковой Галине Павловне. Она меня научила так, что я в первый год участвовала в конкурсе, как раз конкурс проводился между лабораториями Западной Сибири, и мы с Бриленко заняли второе место».

Потом Елена Автомоновна еще не раз становилась победителем индивидуальных социалистических соревнований и смотров-конкурсов профмастерства лаборантов, а ее фотография появлялась на доске почета АРНПУ. Потому что новая работа необычайно увлекла, признается она. Мне хотелось учиться, быть лучшей.

Елена Мухаметдеева, ветеран РНУ «Стрежевой»: «Трудно было нам зимой. Снегу много, морозы, а мы сами отбирали пробы и делали сами анализы. Приямки были два у нас - смешанной нефти, вартовской нефти приямки, мы там каждые два часа забирали пробу и делали анализ на воду, на плотность, отливали на соли, на мехпримеси, на вязкость, СКЛ. на серу. Серу еще сжигали в печи. Как только чуть-чуть проворонишь - нефть сгорела, сера улетела. Приходилось, конечно, внимательным быть, добросовестным.
Слава богу, у меня не было такого, чтобы расхождение по ГОСТУ - несходимость. Сходимость была у меня отличная. Поэтому я на хорошем счету была всегда. Потом часто ездила по командировкам по магистралям. С проверкой. Пробы, растворы проверяли - какие там, в тех лабораториях. Работала в Пионерном немножко в командировке. Раскино - вот по этим всем станциям проехала. Так что я тоже путешественница».

В 1998-м Елена Автомоновна вышла на пенсию. Первое время тосковала по работе. А еще больше - по коллективу, который за два десятка лет стал настоящей семьей. Люди - главное богатство любого предприятия. А в нефтепроводном управлении, говорит она, люди были прекрасные.

Елена Мухаметдеева, ветеран РНУ «Стрежевой»: «И все, конечно, старались работать честно, добросовестно, каждый дорожил своей работой и своим местом. Праздники мы встречали всегда вместе, вот особенно новый год, если мы на вахте, мы обязательно чай пили вместе, приносили кто что мог. Коллектив у нас хороший. И начальство - уж сколько было у нас, прекрасные были люди».

Елена Автомоновна вырастила двух дочерей. Они подарили ей трех внуков. В семье - её жизнь. А заряд бодрости и энергии получает, работая на даче на Окуневом озере - живописное место. В Стрежевом и окрестностях таких много. Поэтому, наверное, и не помышляет об отъезде. В этот город я влюбилась сразу и без оглядки, признается Елена Мухаметдеева, приняла его со всеми достоинствами и недостатками. Эта любовь длится уже почти полвека. И с годами только крепче стала.

Елена Мухаметдеева, ветеран РНУ «Стрежевой»: «Здесь и сосны, и кедры, мне нравилось. И главное, столько было много ягод! Ходи, собирай. А грибов? Грибов было море. Вот где у нас сейчас водозабор - мы дальше не ходили. Там сколько было ягоды: брусники, черники, голубики - это же вообще! А грибы? Несешь, пыхтишь. На всю зиму банки трехлитровые…Я не поменяю это место - Стрежевой - ни на что. Я уже тут кровью…48 лет уже. Тут всё. Все болота истоптаны, все дорожки протоптаны. И все испытано».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ