Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

В первом полугодии следователи стрежевского отдела СКР закончили расследование трёх убийств

24 июля 2017

На прошлой неделе в одной из квартир бывшего общежития по улице Строителей обнаружен труп женщины 1964-го года рождения, пролежавший там несколько дней. Есть основания полагать, что смерть была насильственной. Сотрудники стрежевского отдела следственного комитета возбудили уголовное дело. Еще одно направили в томский областной суд.
Сергей Телегин, руководитель стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «1-го августа 2016-го года в процессе совершения разбоя молодым человеком совершено убийство местного жителя. Санкция данной статьи предусматривает от 8-ми до 20-ти лет лишения свободы вплоть до пожизненного заключения. Это уже второе уголовное дело в этом году, направленное в Томский областной суд. Напомню, что в январе 2017-го года направлено также в Томский областной суд уголовное дело по факту убийства гражданина, жителя города Стрежевого двумя местными жителями. В настоящее время Томским областным судом данные лица приговорены к различным срокам лишения свободы».

Подводя итоги первого полугодия 2017-го, руководитель стрежевского отдела следственного комитета отмечает, криминогенная обстановка в городе улучшилась. Тем не менее сотрудниками окончено три уголовных дела по фактам убийства, столько же расследовано за взяточничество, по одному - производственного травматизма, повлекшего смерть человека, и мошенничества в особо крупном размере. А также другие уголовные дела.

Сергей Телегин, руководитель стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «25-го июля в России празднуется день работника следственных органов. В связи с чем, пользуясь случаем, хотелось бы поздравить всех действующих работников, пенсионеров, ветеранов следствия, пожелать крепкого здоровья, поменьше нераскрытых дел и удачи, потому что в наше время без нее никуда».

Люди, работающие в следствии, занимаются раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершенных в отношении детей и подростков. Выдержка тут и самообладание должны быть немалые. Сложно оставаться беспристрастным, ежедневно имея дело с отпетыми уголовниками.

Сергей Телегин, руководитель стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «Профессия следователя и в настоящее время является престижной, поскольку представляет одно из важнейших направлений правоохранительной деятельности. Много студентов, обучающихся в высших учебных заведениях мечтают быть следователями. Так в настоящее время в следственном отделе проходят практику 4 студента Томского государственного университета. Несмотря на ограниченное время прохождения практики (высшим учебным заведением отведено 2 недели следственной практики), студенты пожелали продлить себе этот срок для получения дополнительных навыков, опыта и определиться в дальнейшем с выбором своей профессии».

У Анастасии и Семена, окончивших 2-й курс юридического института ТГУ, глаза горят от того, что здесь, на практике, им удалось если не целиком погрузиться в работу следователей, то получить о ней более полное представление. Не по книжкам и учебникам, а реальным уголовным делам с реальными преступниками и пострадавшими.

Семён Горбунов, практикант: «Вначале составлял описи уголовных дел и материалов проверок, а также сшивал уголовные дела. Т.е. задачи относительно простые. В дальнейшем задачи были более сложные. Составлял постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а также запросы в органы местного самоуправления, стрежевской городской суд, а также в следственные отделы других субъектов Российской Федерации. Но моя практика также не заканчивалась работой исключительно в отделе. Я вместе со своим следователем выезжал на осмотр места происшествия, был участвующим лицом в обыске квартир и проверке показаний свидетеля на месте. Также я участвовал в опросе лиц, в опросе граждан и составлял объяснительные».

В интервью Семён умолчал о том, что ему довелось побывать на вскрытии утопленника. После сказал, впечатления не из приятных. Практика как раз и дает студентам возможность понять, смогут ли они в дальнейшем с этим работать.

Анастасия Белянкова, практикантка: «Впечатлило очень сильно. Особенно, когда ты живешь в таком маленьком, уютном городе, и ты даже не можешь себе представить, что здесь могут происходить какие-то такие происшествия, потому что их же не озвучивают, а когда вливаешься в эту всю работу, изнутри понимаешь всю эту структуру, очень интересно, как это все расследуется, как это все изучается, как составляются материалы проверок».

Семён Горбунов, практикант: «Профессия следователя очень ответственна, потому что, во-первых, она представляет собой много трудностей. Во-первых, это ненормированный рабочий день. Это нормально, что следователь задерживается на работе до позднего вечера. А также приходится лицезреть не самые приятные вещи. Но отсюда и большая ответственность, что и привлекает именно меня в этой профессии».

Анастасия Белянкова, практикантка: «Очень важно попасть в хороший рабочий коллектив, когда ты идешь на работу. И мне повезло, что я попала в такую атмосферу, из которой не хочется уходить даже после окончания производственной ознакомительной практики. Конечно же, хотелось бы работать в большом городе, где больше перспектив для развития, но я понимаю прекрасно то, что молодые специалисты требуются также и в нашем городе. Поэтому, если меня направят на работу в город Стрежевой, то я, конечно же, соглашусь».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ