Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Рубили без разрешения

6 августа 2017

Выброс загрязняющих веществ в атмосферу, несанкционированное размещение отходов на земельных участках и сброс их в воду - эти и ряд других нарушений выявила прокуратура в ходе проведенных проверок соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды. Среди них - незаконная вырубка деревьев. Ущерб, причиненный муниципальному образованию, более 700 тысяч рублей.
Этой просеки в промзоне быть не должно, выяснили сотрудники прокуратуры в ходе одной из проверок, оконченной в июле. Чтобы выявить факты незаконной рубки деревьев, использовали космосъемки.

Александр Пустяк, старший помощник прокурора Стрежевого: «Проанализировав космические съемки за прошлый год, мы установили, что примерно в середине прошлого года на одном из участков, который является труднодоступным и расположен в промышленной зоне города Стрежевого, была произведена массовая вырубка деревьев. Выехав непосредственно на место для обследования этого земельного участка, мы установили, что на нем были вырублены более 130-ти сосен, берез и осин. После этого мы рассчитали стоимость ущерба, который был причинен муниципальному образованию, и установили, что эта сумма превышает 700 тысяч рублей».

Запросив информацию в мэрии о законности вырубки зеленых насаждений, ответ получили отрицательный - разрешение на рубку никто не оформлял.

Ирина Брекалова, старший госинспектор в области охраны природы департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области: «Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с органами прокуратуры и администрацией городского округа Стрежевой регулярно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства. В результате проведенных мероприятий по оценке состояния окружающей среды было составлено 12 материалов об административных правонарушениях. Основными правонарушениями являются нарушения требований при обращении с отходами производства и потребления. Так на территории муниципального образования были выявлены нарушения экологических требований при строительстве линейного объекта. А именно нарушение требований законодательства об отходах при размещении отходов от лесозаготовки».

Александр Пустяк, старший помощник прокурора Стрежевого: «В действиях неустановленных лиц имеется состав уголовного преступления, которое предусмотрено ч.3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации - это незаконная вырубка деревьев с причинением ущерба в особо крупном размере. После проверки материалы были направлены в отдел полиции города Стрежевого для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, которое находится в стадии расследования. Прокуратурой города установлен особый контроль за ходом расследования данного уголовного дела».

Максимальное наказание, грозящее нарушителям закона, до 7-ми лет лишения свободы. С возмещением причиненного муниципальному образованию ущерба.

Ирина Брекалова, старший госинспектор в области охраны природы департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области: «Также было выявлено нарушение при эксплуатации земельного участка, при котором землепользователь допустил отсыпку земельного участка мусором. Лицо допустившее данное правонарушение, было привлечено к административной ответственности. В отношении данного лица предъявлено исковое требование в стрежевской городской суд с требованием о компенсации вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды, в результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ