Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Неутешительная статистика

21 сентября 2017

41 ВИЧ-инфицированный скончался в Томской области по итогам восьми месяцев года. Всего на 1 сентября в регионе зарегистрировано 8 217 человек, сообщили порталу vtomske.ru в центре по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями. С начала года выявлено 950 новых случаев ВИЧ-инфекции. На 92 случая меньше, чем в прошлом году. Тогда же умерло от ВИЧ 83 человека. По итогам полугодия, Томская область занимает четвертое место в Сибири по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией после Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областей и шестое место по распространению ВИЧ-инфекции после Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев.
В Стрежевом на диспансерном учете с диагнозом ВИЧ состоят 492 человека. Из них за 8 месяцев 2017-го зарегистрировано 26 - мужчин и женщин поровну. Большая часть выявлена в городе, прибывших пятеро. От ВИЧ-инфицированных матерей ребятишек на свет появилось тоже пять. Одному из получивших столь серьезный диагноз нет 14-ти лет. Большинство заразившихся - люди старше 30-ти - 18 случаев.

Светлана Ларченко, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «По путям передачи: наркотический - 9 человек, половой - 10 человек, не установлено - 2 и вертикальный путь передачи, т.е. от матери к ребенку, - 1 человек. Наблюдается опять возрастание роли полового пути передачи из впервые выявленных. Профессиональный состав следующий: работающих 13 человек, неработающих 12 человек, учащийся школы 1 человек. Место выявления, основная масса, это отделение больницы при обращении за медицинской помощью - 18 человек. И среди контактных выявлено 3 человека, другие пути выявления - 5 человек. Убыло из города 2, умерло за этот период 13 человек. Итого общее кумулятивное число 920 человек».

Плюсом пойдут еще 16 человек, обследованием которых сейчас занимаются специалисты, выявляют контактных. Для сравнения в прошлом году за аналогичный период статус ВИЧ-инфицированных получили 25 человек.

Светлана Ларченко, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Стрежевом: «Из этих 16-ти человек 11 человек работающие, один человек инвалид, неорганизованных трое. И пути передачи: из 16-ти человек 12 человек половой и наркотический 4. Все выявленные и установленные наркотические пути передачи все прибывшие из других территорий. Ситуация напряженной остается».

Напряженной также остается ситуация с алкогольной и наркотической зависимостью. На учете состоят 842 человека, большая часть злоупотребляет спиртным. В стационаре за 8 месяцев нынешнего года пролечено 336 человек. Освидетельствовано на состояние алкогольного, наркотического опьянения 589, основная масса - 532 - по направлениям сотрудников ГОВД, в большинстве случаев установлены факты употребления спиртного. Пьют не только взрослые, но и подростки.

Виталий Коллантай, и.о. начальника полиции МО МВД России «Стрежевской»: «Всего состоит на профилактическом учете в ПДН 62 несовершеннолетних. Из них за употребление наркотических средств в МО МВД России «Стрежевской» в настоящее время не состоит ни одного подростка, состоит 21 несовершеннолетний потребитель спиртных напитков. В отчетном периоде на профилактический учет поставлен 31 подросток, из них 9 потребителей спиртных напитков».

Усугубляет ситуацию и то, что ряд небольших торговых точек позволяет себе нарушать закон, продавая алкоголь ночью и детям. Полицейские уверяют, держат ситуацию на контроле, рейды по магазинам проводят регулярно, наказывают рублем, но, видимо, выгода от незаконной продажи алкоголя значительно превышает сумму выписываемых штрафов. Мэр предложил выйти с инициативой в законодательную думу Томской области об ужесточении ответственности за данные правонарушения.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Ведь, отпуская алкоголь несовершеннолетнему, человек прекрасно понимает, к чему это приведет, прекрасно, т.е. человек осознанно совершает преступление. И если предприниматель допускает к этому работника, который продает алкоголь детям, они должны нести солидарную ответственность».

Виталий Коллантай, и.о. начальника полиции МО МВД России «Стрежевской»: «Здесь правильно заметили, что нужна законодательная инициатива, чтобы ужесточать ответственность. Так как ответственность на самом деле минимальная за совершение такого плана правонарушений».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ