Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Работать должен каждый рубль

25 сентября 2017

В этом году финансово-экономическая комиссия местной думы провела 13 заседаний. Депутаты, входящие в ее состав, прорабатывали изменения в бюджет, вопросы аренды, продажи муниципального имущества, выступали с законотворческой инициативой.
Со стороны, говорит председатель финансово-экономической комиссии Павел Фомин, может показаться, что все заседания проходят гладко, решения по всем вопросам принимаются единогласно, без перипетий и жарких дебатов. На деле, это далеко не так.

Павел Фомин, председатель финансово-экономической комиссии думы городского округа Стрежевой: «Можно вспомнить в качестве примера, когда было предложение реализовать базу Окуневого озера, были очень жаркие споры, стоит или нет продавать. На чашу весов, все-таки, встал летний отдых наших детей, стрежевчан. Взамен отдыха, который дети проводили на базе Окуневого озера, предложен отдых в других регионах. Тоже с водоемами, где-то даже это отдых у моря, причем для бюджета это - те же деньги. Поэтому это было основным решением, что мы не ущемляли права детей и их родителей в этом отдыхе, и они получали не менее комфортный отдых, необходимый для их здоровья. И при этом это даже экономия для бюджета, потому что содержание самой базы, особенно в неэксплуатируемый период, это в зимний сезон наш, который больше полугода длится, достаточно затратно. И эти деньги откуда-то необходимо было всегда изыскивать».

Не меньше спорных вопросов возникает при обсуждении главного вопроса - бюджета. И в ходе принятия в него изменений, которых за год набирается более десятка. Но члены комиссии уверены, так и должно быть. Значит, судьба города не безразлична депутатам, им важно, чтобы каждый рубль, заложенный на определенную статью расходов, работал и приносил пользу.

Павел Фомин, председатель финансово-экономической комиссии думы городского округа Стрежевой: «Начинается обсуждение бюджета на будущий год уже в ноябре. Проходят неоднократные заседания и нашей комиссии. Потом собирается согласительная комиссия по бюджету, и бюджет принимается в двух чтениях. На каждое чтение отдельно проходит заседание уже не нашей комиссии, а всей думы, т.е. собрание думы, где участвуют все наши депутаты. Сначала принимается в первом чтении и после внесения каких-то еще корректив и изменений принимается во втором чтении. Все, заключительно. Т.е. до конца декабря бюджет всегда принимается. За мою бытность как простым участником, когда в свое время возглавляли еще данную комиссию Лачин Ризаевич Байрактаров, потом Федор Анатольевич Шабанов, которым я во многом благодарен, и они меня многому научили в части работы именно над бюджетом, ни разу не было, чтобы бюджет у нас не был принят».

Очередные изменения в бюджет обсуждались на сентябрьском заседании финансово-экономической комиссии. Основная задача сейчас - по максимуму реализовать неиспользуемое муниципальное имущество.

Павел Фомин, председатель финансово-экономической комиссии думы городского округа Стрежевой: «Смотрим, стоимость какая оценочная, независимой оценочной компанией проводится, и принимаем решение - согласиться, значит, выставить на аукцион, на продажу данный объект недвижимости либо какие-то иные предложения использования все-таки для внутренней потребности. Возможно, реализация, сдача в аренду либо использование именно для служб муниципальных, но такое, как правило, редко бывает. Как правило, мы с администрацией соглашаемся, и имущество реализуется. Вся выручка от реализации также поступает в наш бюджет, как дополнительные средства. И, как правило, на необходимые нужды, в том числе и благоустройство, мы эти деньги дополнительно тратим».

Павел Фомин уверен, в депутатской работе важно умение находить компромисс с исполнительной властью, прислушиваться друг к другу, сообща решать насущные для города проблемы. Работать по обращениям людей, столкнувшись с несовершенством системы, выходить на область с законодательными инициативами.

Павел Фомин, председатель финансово-экономической комиссии думы городского округа Стрежевой: «Надо сказать спасибо всем членам нашей комиссии, которые в этом активно участвуют. Может быть, не все из них - профессионалы и не все постоянно в рабочем процессе сталкиваются с финансами, но это те люди, которые готовы, несмотря на трату личного времени, каких-то усилий дополнительных, они готовы всегда докопаться до истины, вникнуть в любой вопрос, разобраться в нем. За каждого члена своей комиссии я готов сказать, что это люди с большой буквы, это настоящие патриоты нашего города, и я рад, что мне с ними приходится работать рука об руку. Это хорошая команда, которая показала себя достаточно эффективно и, я думаю, еще покажет в ближайшие годы. А администрации хочется сказать спасибо, что все-таки рабочий процесс идет, и многие, наверное, стрежевчане на себе ощущают эти значительные изменения в городе Стрежевом».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ