Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Поэтапное заселение

2 октября 2017

В микрорайоне третий гостиничный городок идёт заселение первого из трёх новых домов, построенных по программе сноса ветхого и аварийного жилья. Отдел жилищной политики выдал новосёлам уже почти 90% ключей. Процесс выдачи продолжается. Жильцы осваивают новые квартиры.
К крыльцу дома №3 пока можно подъехать на внедорожнике. Но, не дожидаясь гладкой дороги, старожил Стрежевого уже завозит вещи в свою капитальную квартиру. Вместе с новосёлом и заместителем мэра по социальной политике Владимиром Салминым осматриваем «двушку». Тепло, уютно. Метраж такой же, как в деревяшке в первом микрорайоне.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Заселение в этот дом проходило необычно. Мы выдавали ключи партиями. Все это было связано с тем, что регистрационная палата регистрировала квартиры частями. И поэтому приняли решение, что по мере того, как квартиры будут поступать в нашу собственность, мы будем эти квартиры принимать и сразу же выдавать ключи, чтобы жители аварийных домов могли уже заселяться, не взирая на помпезность там. Я думаю, что для жителей наших аварийных домов важна не торжественность момента перерезания ленточки, а именно получение ключей и заселение».

Конечно же, проезд к крылечкам к моменту заселения должен быть уже обеспечен. Но застройщик и здесь допустил отставание, как и неоднократно ранее в процессе строительства домов.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Задача №1, конечно, - это создать условия для подъезда. Вот видите, застройщика подвели поставщики щебня. Две недели назад, как нам говорят, должны были прийти баржи со щебнем. Они пришли вот только в конце прошлой недели. Начали отсыпку, подготовку подъездных путей к подъездам, чтобы была возможность новосёлам подъезжать к самим подъездам».

Благодаря неимоверным усилиям застройщика и всемерной помощи ему со стороны руководства города и области всё же удалось закончить строительство в сентябре. Параллельно с завершающими работами идёт благоустройство.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «На встрече со стрежевчанами губернатор дал поручение, чтобы этот микрорайон был самым красивым в городе Стрежевом. Эта задача стоит на контроле у заместителя губернатора по строительству, мэра города. Мы эту задачу выполним так, как её нам поставил губернатор. Благоустроительные работы здесь будут проведены в полном соответствии с проектом».

По проекту томских градостроителей, который летом этого года прошёл в нашем городе публичное обсуждение, предусмотрено благоустройство дворов, включая газоны, скамейки, детские площадки, стоянки для транспорта, пешеходные дорожки, автомобильные проезды. Здесь впервые появится ливневая канализация. Обязательно будет озеленение.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Были проведены подготовительные работы по озеленению. Мы подключили центр экологического воспитания детей, где в питомнике имеются кустарники сирени, шиповника, распланировали посадку. Договорились с обществом "ТрансСиб" о том, что они предоставят нам технику для посадки деревьев. Если обратите внимание, то вдоль теплотрассы по ул. Коммунальной удалили весь тальник, весь сорняк, оставили только благородные деревья - берёзы. Но не успели ещё вывезти весь этот мусор. И когда его вывезут, то вдоль улицы Коммунальной, вдоль вот этого микрорайона 3гг, вдоль этих 3 домов будут высажены берёзы, рябины. Микрорайон будет очень красивый».

Выполнение проекта пройдёт в 3 этапа. Вслед за дворовыми будут благоустроены территории, которые освободятся после сноса аварийных домов. На них появятся детские и спортивные площадки, скверы. Ну а в ближайшее время начнётся выдача ключей и заселение двух других домов: №11 и № 4.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Понятно, что после того, как жители аварийных домов переселятся в эти 3 замечательных дома, дома будут отключены от отопления, от энергоснабжения. И это будут объекты повышенной опасности. Поэтому все силы будут брошены на то, чтобы до нового года все эти деревянные дома и весь аварийный фонд снести и утилизировать».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ