Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

За порчу общедомового имущества будут платить жильцы

4 октября 2017

В городе не прекращаются случаи вандализма в жилых домах. Очередной произошел в конце сентября в одной из многоэтажек на Молодежной. Молодому человеку помешала камера видеонаблюдения в лифте, он решил ее разбить.
На видео хорошо видно, как молодой человек заходит в лифт, пряча в руке нож и пытаясь скрыть лицо. Нажимает на кнопку, после чего бьет ножом по камере раз-другой-третий, все меньше переживая, что его узнают, ведь камера, наверняка, повреждена. И спокойно выходит из лифта.

Валерий Асмоловский, директор ООО «СТЭС»: «Он думал, что она еще не работает, но она работала уже 3 дня. Там еще разбито зеркало. Кто разбил зеркало, кто разбил камеру, этим занимается полиция. Но мы сразу же вычислили человека, который занимается этими вандальными действиями».

Идея устанавливать камеры видеонаблюдения в лифтах родилась два года назад. Тогда в бывшем общежитии по улице Строителей 60/2 заменили лифт. А всего через несколько месяцев его разбили так, что новые детали для восстановления пришлось заказывать у завода-изготовителя. Управляющей компании тот ремонт обошелся в 25 тысяч рублей.

Валерий Асмоловский, директор ООО «СТЭС»: «В следующий раз это будет за счет жителей полностью, т.е. восстановление лифтов после вандальных действий будет происходить за счет жителей. Какие мы деньги можем брать? Деньги из текущего ремонта. Что-то мы уменьшать будем, какие-то объемы, чтобы восстановить этот лифт. У нас все до копейки деньги по текущему ремонту расписаны: крыльца, отмостки, кровли. Эти планы составляются на год. Но если лифт разгромят так, что он остановится, надо быстро его сделать, три дня у нас максимально может стоять лифт, нам надо его восстановить. Мы, конечно, его восстановим, но эти деньги мы потом посчитаем и предъявим жителям».

Два года назад специалисты «СТЭС» провели опрос жильцов, но согласия на установку камер в лифтах не получили. Тогда решили совместно с «АйПиЭм групп» запустить пилотный проект, в рамках которого компания обязалась за свой счет установить видеокамеры в проблемной многоэтажке.

Андрей Борысюк, директор ООО «АйПиЭм груп»: «Видеосигнал с данного оборудования, установленного в лифте, приходит на наш видеорегистратор, видео передается к нам и в диспетчерскую лифтовой службы компании «СТЭС». Хранение информации составляет не менее 30-ти суток. Видео идет онлайн. Одновременно мы его видим здесь. И «СТЭС» видит у себя в диспетчерской. Проведены переговоры с полицией, где-то в середине следующего месяца должно у них появится оборудование, благодаря которому также будет видео выводится с этих камер в отдел полиции».

Ущерб от действий вандала, причиненный оборудованию компании «АйПиЭм груп», превысил 18 тысяч рублей. Незапланированные расходы понесла и управляющая компания. Теперь с этим делом разбирается полиция.

Артём Петрушин, помощник прокурора Стрежевого: «Действующим законодательством предусматривается ответственность за порчу имущества. Это, прежде всего, уголовная ответственность. В зависимости от обстоятельств конкретного преступления, целей правонарушителя, иных обстоятельств действия могут быть квалифицированы как хищение, как умышленное уничтожение или повреждение имущества, кроме того, действия могут быть квалифицированы как вандализм. Все указанные составы преступления предусматривают в качестве наказания лишение свободы, назначаемое на определенный срок. Кроме того, к гражданину могут быть применены меры ответственности в виде возмещения убытков в виде стоимости уничтоженного имущества или стоимости ремонта данного имущества. В полной мере такая ответственность возлагается на лицо, причинившее имущественный ущерб».

Валерий Асмоловский, директор ООО «СТЭС»: «Если мы установим камеры, то мы будем требовать возмещение ущерба с тех, кто занимается вандальными действиями. Ни для кого не секрет, кроме вандальных действий, что творится в лифтах: делают из него туалет и т.д. Чтобы было чисто, чтобы было не поцарапано, не разбито, нам нужно устанавливать видеокамеры».

Чтобы люди убедились в их эффективности и дали согласие на монтаж оборудования, «АйПиЭм груп» продолжит устанавливать камеры видеонаблюдения в лифтах и подъездах домов.

Андрей Борысюк, директор ООО «АйПиЭм груп»: «На сегодня ул. Кедровая, дом 67 - первый подъезд мы по данному проекту «Безопасный дом» почти доделали и первый подъезд 426-й дома. Это уже все действительно работает. Компания "Данцер" нам помогла с локальными сетями, договорились, и видео онлайн будет уходить в локальную сеть компании "Данцер". И абоненты, кто захочет это видеть, они будут заключать с нами договор на обслуживание, заходить под своим логином и паролем на наш сайт или через локальную сеть (еще не определились как) и смотреть, что творится у них в подъездах и на придомовой территории».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ