Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

По наказам избирателей

24 октября 2017

Народным бюджетом назвал проект главного финансового документа на 2018 год и плановый период 2019-2020-х губернатор Сергей Жвачкин, представляя его областным депутатам в нулевом чтении. Он отметил, что в основу бюджета на будущую трехлетку легли предложения людей, выслушанные на многочисленных встречах в период избирательной кампании.
Как отмечает пресс-служба Белого дома, представляя проект бюджета, губернатор отметил экономический потенциал региона, на котором строятся прогнозы по доходам областной казны. В первую очередь это федеральный проект «ИНО Томск», в рамках которого региональная власть при поддержке федерального центра запускает ряд новых проектов. Среди них — участие Томской области в пилотном проекте по реализации стратегии научно-технологического развития России и программы «Цифровая экономика». Для развития междисциплинарных проектных команд в будущем году будет создан региональный научный фонд с привлечением ресурсов крупных компаний и федеральных фондов.
Губернатор отметил, что в том числе благодаря сотрудничеству томских предприятий с крупными российскими компаниями, господдержке крупных инвестпроектов обрабатывающие производства в Томской области за пять последних лет выросли на 40%.

Говоря о параметрах бюджета-2018, глава региона отметил, что в его основе — человек, а не мегапроекты.

«В целом проект главного финансового документа я бы назвал народным бюджетом, бюджетом для людей, — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин. — Расходы на социальную сферу составляют в нем более 60 %. Это 36,5 миллиарда рублей, что на 2,5 миллиарда больше, чем в этом году».

Как отметил глава региона, в будущем году повышение зарплаты коснется не только тех работников бюджетной сферы, которые подпадают под действие «майских» указов президента, но и впервые за три года — тех бюджетников, кого указы не коснулись. На эти цели в бюджете предусмотрено 600 миллионов рублей.

Власти продолжат региональные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», проект «Развитие санитарной авиации», поддержку движения «Молодые профессионалы», «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды», «Губернаторская ипотека», программы строительства школ, ремонта и реконструкции спортивных объектов.

На поддержку реального сектора экономики предложено направить 6 миллиардов рублей. Губернатор отметил необходимость господдержки только тех проектов, которые принесут значительный социально-экономический эффект.
На 1,3 миллиарда рублей власти планируют поддержать агропромышленный комплекс, приоритетом которого остается молочное и мясное животноводство. Бюджет дорожного фонда запланирован в сумме 3 миллиарда рублей. На ремонт местных дорог в будущем году также будет выделено 500 миллионов, а содержание и ремонт региональных дорог в 2018-м обойдется бюджету в 1,7 миллиарда. В планах ближайшей трехлетки — проектирование автомобильной дороги Томск – Тайга, реконструкция автодороги Камаевка – Асино – Первомайское (600 миллионов), реконструкция дороги Могильный Мыс – Парабель – Каргасок (910 миллионов).

Глава региона призвал депутатский корпус к максимально конструктивному обсуждению главного финансового документа на собраниях областного парламента.

«Считаю, что вопрос принятия бюджета слишком ответственный, чтобы пытаться его политизировать, — сказал Сергей Жвачкин. — Когда речь идет о благополучии миллиона человек, популистских речей, огульной критики быть не может и не должно. Должны быть только реально достижимые предложения, как нам вместе улучшить жизнь людей в Томской области. Наш депутатский корпус всегда отличали профессионализм, конструктивность, умение находить верные решения в самых непростых вопросах. Надеюсь на вашу поддержку и сейчас».

Добавим, первое чтение проекта бюджета Томской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов состоится на собрании Законодательной Думы уже завтра, 26 октября.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ