Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Словом о деле

24 октября 2017

Они - продолжают достойно нести свет, зажженный в далеком 1942-м «Северной звездой». Они - единственное печатное средство массовой информации в районе. «Северянка» отметила 75-летие со дня выхода в свет первого номера районной газеты.
Годы основания газеты пришлись на военное время. Тогда решался вопрос об информировании населения о том, что происходит на фронте. Сводки были, несомненно, важны, но главной темой стали все же александровцы, их труд. Под рубрикой «тыл фронту» корреспонденты писали о рыбаках, охотниках, колхозниках, принятых ими повышенных обязательствах, словом, о вкладе земляков в великую Победу. Новая история газеты началась в 1991-м году, когда «Северная звезда» перестала быть единой для города и района. С переездом редакции в Стрежевой, в Александровском, буквально на осколках, создали «Северянку».

Ирина Парфёнова, главный редактор «Северянки»: «Целый комплекс вопросов тогда удалось решить просто влиянием и силой духа отдельных личностей, которые настояли на том, чтобы газета у Александровского района была своя. Да, «Северная звезда» переехала в город Стрежевой, и предполагалось, что она будет продолжать рассказывать о городе и о жизни села, но нашлись люди, которые своими волевыми решениями, я повторюсь, сделали так, что у района осталась своя газета, но с другим названием. Имена этих людей, конечно же, вписаны в историю, они известны, это Виктор Алексеевич Тихонин, это Анна Андреевна Романовская, это Александр Павлович Жданов, еще целый ряд депутатов тогдашнего районного совета, которые отстояли свою газету».

К юбилею «Северянки» в краеведческом музее оформили выставку, среди экспонатов которой - сохранившийся один из первых номеров районной газеты, выдержки и приказы, и самое главное - фотографии тех людей, которые остались создавать в селе новую газету.

Ирина Парфёнова, главный редактор «Северянки»: «Это Елена Юрьевна Ковальчук, в первую очередь, она была журналистом, ответсекретарем, а в Александровском она стала первым редактором «Северянки». Это фотокорреспондент Николай Павлович Лесников, это один из самых первых и самых старых корреспондентов. Василий Иванович Дергачев, он очень много писал именно на сельскую тематику, о работе животноводческих комплексов, о работе сельчан в селах района, и именно так его помнят. Это корректор первой «Северянки», она работала корректором и в «Северной звезде», Светлана Андреевна Панова. Вот эти люди и создали первую «Северянку». А мы, еще раз повторю, продолжаем здесь работать».

Ирина Парфенова коллектив редакции возглавила 10 лет назад. Говорит, он никогда не был многочисленным (сейчас тут трудятся 8 человек), но всегда отличался любовью к своему делу и ответственным отношением к работе. Рассказывая о событиях в районе, корреспонденты никогда не забывали о людях, ставя их талант, достижения во главу угла. И они по-прежнему активно взаимодействуют с коллегами из «Северной звезды».
Ирина Парфёнова, главный редактор «Северянки»: «Мы ничего не делим, у нас нет вот какого-то соперничества, во всяком случае я так считаю и в этом глубоко уверена. Есть сотрудничество, есть понимание. Я 10 лет уже редактор, и вы знаете, все годы мы прекрасно общались с Анатолием Ивановичем Чащиным. Сейчас мы отлично, также отлично, сотрудничаем с Еленой Лазаревой, у нас есть всегда о чем поговорить. Мы всегда на связи, мы обмениваемся информацией, потому что, мне кажется, что у нас единое информационное пространство и делить его просто нет никакого смысла».

Газета - муниципальная, но жесткой цензуры тут никогда не было. Вместо нее в современной прессе - совесть журналиста, чтобы потом, после выхода в свет очередного номера, не стыдно было односельчанам в глаза смотреть.

Ирина Парфёнова, главный редактор «Северянки»: «Я вот вижу основную цель единственного в районе печатного СМИ, муниципального СМИ - информировать людей о том, что здесь происходит. Показать то лучшее, что есть в районе. А лучшее это, безусловно, достижения людей, здесь живущих. Вот это все наши акценты. Конечно, официальная информация непременно, потому что есть органы местного самоуправления, которые работают для людей, соответственно, их решения, их постановления должны быть на страницах муниципального СМИ. Что и происходит».

«Северянка» - желанный гость в каждом доме. Читая ее, люди узнают на ее страницах знакомые лица сельчан, получают информацию о том, что происходит в районе. Редакция прилагает немало усилий, чтобы газета вовремя попала к адресату.

Ирина Парфёнова, главный редактор «Северянки»: «С самого начала «Северянки» у нас подписка и розница в редакции, т.е. вот уже 26 лет. И мы придумали новые, в соответствии с веяниями времени, позиции. Это электронная версия газеты, она набирает популярность, но нашими такими маленькими шажками, сельскими, но она набирает популярность. Мы делаем корпоративную доставку на предприятия. И совсем недавно у нас появилась новая форма организации подписки для жителей, она приемлема для жителей в основном многоквартирных домов, мы ходим, носим сами в многоквартирные дома от 5-ти экземпляров».

Здесь уверены, газета - это конвейер, который ничем не остановишь. И работают тут особенные люди. Которые создают историю района, сохраняя ее на страницах «Северянки».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ