Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Не одно поколение юнкоров

2 ноября 2017

Юнкоровскому движению в Стрежевом исполнилось 30 лет. Юбилей отпраздновал не только клуб «Юный журналист» центра дополнительного образования, его педагоги и воспитанники, но и гости регионального фестиваля детской журналистики, который проходит в эти дни в Стрежевом.
Как и много лет назад, дети на занятиях в клубе «Юный журналист» учатся азам медийных профессий: пишут статьи в школьные издания и городскую детскую газету, снимают и монтируют видеосюжеты, социальные ролики, выпускают радиопрограммы. Ну а сейчас на фестивале их творческие работы участвуют в конкурсе. Помогают педагогам в организации фестивальных мероприятий старшие воспитанники клуба.

Софья Нижникова, учащаяся ЦДОД: «Четвёртый год я уже занимаюсь, мне очень нравится, очень люблю это дело. Благодаря журналистике я открыла для себя очень много разных миров, я побывала во всей России благодаря журналистике. - На сменах в центрах... - Всероссийские детские центры «Орлёнок», «Океан», была в «Артеке», везде была журналистом, развивалась по полной».

Марина Телешева, заведующая отделом журналистики и клубной работы ЦДОД: «Отдел журналистики и клубной работы ЦДОД - это 458 детей, иногда 500 детей. 13 педагогов, 13 видов, направлений деятельности: техническое творчество, социально-педагогическая направленность. Это и анимация, это и монтажи, и мультимедийная журналистика, радио - всё у нас есть! И то, что есть - хорошего, высокого уровня, я этим могу гордиться».

Марина Владимировна руководит клубом "Юный журналист" с самого его основания, с сентября 87-го года. Большинство педагогов отдела - бывшие её воспитанники, выпускники клуба. На юбилейном вечере каждый из них побывал на сцене, передав свои пожелания ребятам и клубу. Многие из нынешних педагогов ещё в детстве прошли школу совместной работы с нашей телекомпанией, которая в течение многих лет выпускала телепрограммы для детей.

Екатерина Сафронова, педагог отдела журналистики и клубной работы ЦДОД: «Я занимаюсь с подростками от 13 до 18 лет. Детей у меня много, порядка 70 человек. Мы реализуем несколько проектов, то есть, мы делаем телевизионную программу для детей и подростков «Классики», которая выходит на вашем же канале. И в этом году мы запускаем 2 проекта школьного ТВ в первой школе и 7 школе, планируем создать свою телевизионную».

Какое оно, новое поколение юных стрежевчан, осваивающее азы одной из интереснейших профессий на земле?

Екатерина Сафронова, педагог отдела журналистики и клубной работы ЦДОД: «Дети очень хорошие, очень талантливые, одарённые. И вот мы все с педагогами отмечаем, как меняется лицо современного подростка по сравнению с прошлыми, с лихими 90-ми. То есть, небо и земля. Дети чудесные, они действительно, все ведут здоровый образ жизни, мотивированные, нацелены на будущее».

На юбилейный вечер пришли и выпускники первых лет существования клуба. Они теперь трудятся в разных сферах, в том числе и связанных со СМИ. Но все прекрасно помнят, как дружно и весело учились, как снимали сюжеты для передачи "Пятый угол", писали заметки в газету "Кутерьма". Слова благодарности были сказаны первому редактору этой газеты Светлане Докучаевой. Сейчас её редактирует выпускник клуба Николай Мигачёв. "Кутерьма" по-прежнему остаётся одной из лучших детских газет страны, занимая призовые места в различных конкурсах, фестивалях. Впрочем, воспитанники клуба, осваивающие другие виды медиа, тоже пополняют копилку престижных наград клуба.

Марина Телешева, заведующая отделом журналистики и клубной работы ЦДОД: «То, что умеют дети - это сегодня. Завтрашний день - это уже совершенно другие стандарты, требования, возможности. Такое чувство неуспокоенности, оно живёт всегда. Мне кажется, оно позволяет развиваться, не оставаться на том, на чём ты стоишь. Хотя, как мудрые люди говорят, счастье - это путь, по которому ты идёшь. Не то, что - куда ты бежишь, бежишь - там будет счастье. Вот сегодня, вот сейчас, в этот момент. С этой точки зрения я довольна тем путём, которым я иду. Мне очень нравится то, что я делаю, то, что делают мои дети».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ