Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Острое перо, неравнодушное отношение. Редакция "Северной звезды" принимала поздравления с юбилеем

19 ноября 2017

75-летний юбилей «Северной звезды», которую читатели называют по-домашнему "Северкой", стал праздником тех, кто пишет в газету, и кто её читает. По случаю юбилея в концертном зале школы искусств собрались преданные друзья газеты, её нынешние и бывшие сотрудники.
История города, района и самой газеты предстала в работах фотокорреспондентов «Северной звезды» на стендах перед входом в зал. Особое внимание к выставке проявили преданные читатели, которые выписывают "Северку" уже много лет.

Любовь Покидина, председатель совета ветеранов ОАО "Томскнефть": «Конечно, очень многих узнаю, тех, с кем начинала работать: Мержа, Мангазеев, Ефремов, многих, конечно. Газету читаю больше 40 лет. Мы как приехали, выписали и так до сих пор выписываю. Прожить столько лет здесь, столько много знакомых лиц, много предприятий, которых знаешь, поэтому очень интересно узнать о событиях. Отражаются все события. И городские, и наши "Томскнефти". И спортивные, и культурные, и объявления. Для нас, пенсионеров, очень важна программа!».

Татьяна Сметанина, депутат думы городского округа, предприниматель: «Я живу 31 год в этом городе, и с самого основания выписываю всегда "Северную звезду". Все новости я узнаю только оттуда и из нашего "Факта" знаменитого. Конечно, газета очень нужная, так как я являюсь ещё и предпринимателем, и у нас очень много рекламы идёт. В основном через газету все мероприятия, которые проходят через нашу газету - это очень, очень нужное дело. Спасибо газете за то, что она существует, по крайней мере в данное время она стала более интересная, более насыщенная».

Любовь Новосельцева, ветеран Стрежевого: «И вот один какой - момент лет 5 тому назад не получилось выписать газету вовремя. Ну и что, а тогда же - это сейчас выписывают там, а тогда, если на почте не выпишешь, всё. Ну а в газете что - всё нормально, газета освещает нашу жизнь, газета - это жизнь. Так что всё хорошо, дай Бог процветания коллективу газеты».

Татьяна Шуленина, директор ЦДОД: «Мне как руководителю центра дополнительного образования детей хотелось бы выразить особую сердечную благодарность газете "Северная звезда". Наверно, стрежевчане знают, что наша детско-юношеская газета "Кутерьма" теперь входит в «Северную звезду», и тысячи стрежевчан имеют возможность познакомиться с творчеством детей. Вообще газету я считаю летописцем в нашем городе, потому что за каждой строчкой, за каждой статьёй, за каждой заметкой стоят люди и реальные события и вехи истории наверно, нашего города».

Удивительное дело, но газету горожане читали даже здесь, на празднике, листая только что доставленный из типографии номер, посвящённый юбилею. Есть всё же какая-то магия в этом действе, когда читатель берёт в руки свежую газету и начинает знакомство с новой информацией. А мэр Валерий Харахорин в своём выступлении отметил ещё один феномен - огромное доверие и популярность "Северки". Причём, это доверие было тогда, "когда мы стремились в коммунистические дали, и сегодня, когда мы штурмуем другие высоты".

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Мне кажется, что всё идёт от того, от позиции, собственно говоря, журналиста - она чувствуется в каждой строке газеты. Откровенного отношения к тем проблемам, которые есть в нашем городе, в нашей жизни. И очень искреннего желания сделать эту жизнь как можно лучше, удобнее, благополучнее, что ли. Ну и ещё один момент – наверно, ещё и потому, что газета, и вот сегодня я заметил, мы держим в руках юбилейный выпуск, и у меня такое ощущение, что газета делает нас ближе, она делает нас… она нас роднит, она делает нас одной семьёй, большой семьёй стрежевчан».

Маргарита Шевелёва, председатель думы городского округа Стрежевой: «Мы знаем всё, что происходит в нашем городе, и спасибо вам, уважаемые корреспонденты, за то, что вы ищете и находите интересные темы, темы, интересные не только вам, но и читателям. Спасибо вам за то, что вы доносите нужную инф до каждого стрежевчанина, спасибо вам за то, что вы остаётесь, несмотря на такой солидный возраст, молодыми, юными, задорными, дерзкими, мудрыми, и ещё много-много эпитетов можно говорить, и это всё про вас. С днём рождения, уважаемая «Северная звезда».

Мэр и председатель думы вручили коллективу газеты, журналистам, фотокорреспонденту и другим сотрудникам высокие областные и городские награды.

Елена Лазарева, главный редактор газеты «Северная звезда»: «Сегодня с самого раннего утра редакция принимает поздравления не только от стрежевчан, поздравления приходят из самых разных уголков нашей страны и не только нашей страны. От людей, которые знают и помнят нашу газету. Разрешите мне, в свою очередь, от имени сотрудников нашей редакции поздравить с юбилеем газеты и вас, дорогие жители нашего города, потому что газета «Северная звезда - газета Стрежевого и Александровского района, в ней отражаются события, к которым причастны все здесь живущие».

На юбилей приехал и получил заслуженные награды - почётную грамоту городской думы и юбилейный знак "За заслуги пред городом Стрежевым" - Анатолий Чащин, который 25 лет был редактором газеты и сейчас живёт в Томске. Перед приездом он побывал в областном архиве.

Анатолий Чащин: «Решение Нарымского окружного комитета партии об издании в Александровском районе своей газеты было принято ещё 1 июня 42 года, принципиальное решение. Уже год шла война, и газета была нужна. Потом было уточняющее решение в сентябре, в котором говорилось конкретно, кто будет редактор, где взять печатную машину, где взять людей для первой редакции, кто предоставит помещение. И так «Северная звезда» начала свою 75-летнюю историю».

С 1942-го года газета выпустила в свет более 12 тысяч номеров, суммарный тираж составил более 360 тысяч экземпляров. Сегодня бумажный вариант газеты получают 3 200 подписчиков, ещё 2 тысячи человек читают газету в электронном виде. Самым популярным пожеланием в этот вечер было - успехов и процветания "Северке" ещё, как минимум, на 75 лет!


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ