Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Новая веха. В городе открыли мечеть

23 ноября 2017

Событие года. Сегодня в Стрежевом открылась мечеть «Аль-Хаят». Ее строили почти 10 лет. Как водится, всем миром. На торжественном открытии храма присутствовали представители духовной и светской власти Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов, республик Татарстан, Марий Эл, Ингушетии, Чеченской.
Открытие мечети - большой праздник. В программе - выступление официальных лиц, вручение наград тем, кто внес весомый вклад в строительство храма, угощение гостей. Торжественную церемонию открыл муфтий духовного управления мусульман Томской области Низамуддин Жумаев чтением Корана.

Нафигулла Аширов, председатель духовного управления мусульман Азиатской части России: «Сегодня действительно великий день для жителей этого города. Всех конфессий. Потому что строительство храмов испокон веков было на Руси и среди других народов. Люди, прежде чем строить себе дома, находя уютные территории, первым делом возводили храмы. Почему, потому что духовно-нравственные качества человека, они именно являют собой тот фундамент, на котором строится мир, взаимопонимание и дружба не просто между людьми одной нации или одной конфессии, но и между людьми различных конфессий».

Сергей Ильиных, заместитель губернатора Томской области по внутренней политике: «Сегодня замечательный повод и прекрасный праздник. Я хочу, в первую очередь, передать вам привет и слова искреннего поздравления с этим замечательным праздником от губернатора Томской области, стрежевчанина, Сергея Анатольевича Жвачкина, с большим уважением к вам. Томская область исторически была, есть и, уверен, будет многонациональной территорией. У нас живут представители 140 национальностей. И так в силу исторических причин сложилось, что живут не просто в мире и согласии, а живут, как одна большая семья. Знаете, мы иногда, отмечая национальные праздники, спрашиваем у представителей молодого поколения: а чей это праздник? Ребята путаться начинают. Русские отмечают татарские праздники, татары - праздники русские. И для нас это повод для общей радости. Потому что, возможно, в силу непростых климатических условий, возможно, в силу того, что мы сибиряки все, мы всегда чувствовали себя одной большой дружной семьей. Пусть так будет всегда».

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Я хочу поздравить всех вас с этим долгожданным, удивительным, замечательным событием - открытием мечети "Аль-Хаят". Мы к этой цели, к этой задаче шли долгие годы. Сначала небольшой инициативной группой, потом с каждым годом количество участников, помощников, тех людей, которые вносили свой вклад посильный финансовый и материальный, ширился. В конце концов, в этом строительстве принимали участие и помогли все религиозные конфессии, которые присутствуют в нашем городе».

Василь Шайхразиев, вице-премьер республики Татарстан: «От имени Всемирного конгресса татар, от имени правительства республики Татарстан сердечно поздравляю вас, в первую очередь тех, кто помогал строить, строили, оказывали финансовую поддержку, моральную поддержку, тех, кто пришли на открытие нашей мечети, с этим событием. И пожелать им всем добра, мира, созидания, и согласия. Для всех татар наша столица Казань является родиной, и многие хотят приехать, посмотреть, взять что-то на заметку, преклониться к древней истории. Но в то же время они уже настолько корнями ушли вглубь в те места, куда когда-то переезжали, чтобы жить, создавать счастливые семьи, созидать и быть востребованными в жизни и, в целом, строить мир. И когда мы поддерживаем через Всемирный конгресс наших соотечественников, очень приятно видеть, когда власть, пусть это будет районная, городская, окружная, областная, с полным пониманием относится и поддерживает их».

В целях обеспечения безопасности, на время открытия мечети была перекрыта часть улицы Ермакова, у храма дежурили пожарные, медики, представители силовых структур. Большой праздник прошел без эксцессов. Его подробности - в следующем информационном выпуске.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ