Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

С собой наедине

27 ноября 2017

В предстоящее воскресенье в концертном зале состоится творческий вечер Светланы Базановой, известного в нашем городе педагога, музыканта, автора поэтических произведений и песен. В центре события будет презентация новой книги её стихотворений.
Мы встретились со Светланой Николаевной в читальном зале библиотеки, где она - частый гость и где проходили её предыдущие творческие вечера, посвящённые юбилейным датам. В этом году ей исполнилось 70. И рядом с первой книжкой стихов, изданной по инициативе её дочерей к 60-летию мамы, недавно в постоянной экспозиции литературного творчества стрежевчан на стенде появился новый сборник Светланы Базановой.

Светлана Базанова, автор книги: «На сей раз тоже большая заслуга детей. Они почему-то нацелены были: ты, мама, готовься, вот такой юбилей у тебя, мы приедем. Конечно, приезжали, всё хорошо, посидели, но книгу надо сделать».

Первая книга, выпущенная в 2007-м году, «Нам с тобою в счастье верится» была отпечатана тиражом всего 100 экземпляров и не всем желающим тогда досталась, говорит Светлана Николаевна. Поэтому много стихов из того сборника вошли и во вторую книжку. Ну а в основном её составили новые лирические стихотворения, которые она, как всегда, писала для себя.

Светлана Базанова, автор книги: «Не зря же я её назвала «С собой наедине». Я не писала для книги. Дело в том, что годы бегут, да, появляется больше опыта, появляется больше в жизни умения чего-то анализировать, чего-то по-другому чувствовать. И конечно, в этой книге, я считаю, вот таких зрелых стихотворений больше гораздо».

Светлана Базанова называет себя с иронией полупоэтом. "Пишу за строчкой строчку, слагаю их в стишочки, не труд - одна забава, ведь не поэт я, право."
Однако, ещё в первой книжке её составитель - стрежевской литератор Лидия Лапина - писала в предисловии о том, что стихи Базановой, публиковавшиеся в нескольких выпусках альманаха "Стрежевой" и антологии "Стрежевой поэтический" нашли своих читателей, задели какие-то глубинные струны в их душах". И назвала их "удивительно чистыми, звонкими, задумчиво-грустными и озорными". Автор называет свои произведения женской лирикой. Пишет о любви, о состоянии души, о природе. Поэтические строчки рождаются не за рабочим столом.

Светлана Базанова, автор книги: «Вот идёшь по городу… Так было написано стихотворение "Люблю мой белый зимний городок". Потом, помню, в июле иду по нашей аллее, где берёзы с двух сторон, после дождя всё сверкает. И вот – «Умыт июльским дождиком, сияет городок» - вот это тоже».

Ко многим своим стихам она сама написала музыку. Так появились её песни и романсы, которые исполняют стрежевские вокалисты. Они будут звучать и на предстоящем вечере. В творческой копилке бывшего музыкального руководителя детского сада есть также песни для детей. А недавно написала фортепианную пьесу.

Светлана Базанова, автор книги: «Есть у меня вальсы, есть детские полечки. Когда работала, деткам много детских песен - это всё было. Вдруг - июнь, белые ночи… И как-то не спалось. Подошла к окну, смотрю, такая тишина, никого за окном, и эти тополя серебрятся прямо… И вдруг чувствую, надо сейчас, мелодия какая-то пошла. И я её быстренько накидала. И так вот сочинилось, небольшая фортепианная пьеса получилась впервые».

Светлану Базанову знают в городе и как исполнителя классического романса. Эту грань её таланта тоже смогут оценить зрители, которые придут на творческий вечер. Ну а те, кто пожелают, получат в дар новую книгу.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ