Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Нефтяной апгрейд

6 декабря 2017

Система микропроцессорной автоматики и блок контроля показателей качества нефти - эти новшества на нефтеперекачивающей станции "Александровская", появившиеся в текущем году, - часть масштабной программы технического перевооружения, которая направлена на повышение производительности и расширение магистральной трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий Океан».
Базу производственного обслуживания, расположенную на территории НПС «Александровская», теперь не узнать. В этом году здание капитально отремонтировали - впервые с момента строительства. Его утеплили и обшили профлистом. Привели в порядок все внутренние помещения. В коридорах и кабинетах еще не выветрился запах краски. Здесь все новое: потолки, полы, обои на стенах, двери, система отопления и электрика. Но, пожалуй, самые заметные изменения претерпела механическая мастерская.

Александр Осоткин, начальник участка ремонта и наладки механо-технологического оборудования БПО РНУ «Стрежевой»: «Полностью поменяны панели стеновые, крыша была заменена, залиты полы новые, усилены металлоконструкции здесь. Были заменены окна старые деревянные. Поставлен пластик. Стало светлее, просторнее».

За счет современных светильников и белых стеновых панелей мастерская, действительно, как будто прибавила в размерах. А главное, в ней стало теплее. До ремонта, говорят сотрудники подразделения, в помещении гуляли сквозняки. Приходилось постоянно заделывать щели в деревянных окнах и стенах. Теперь этой проблемы нет. Работать в таких комфортных условиях - одно удовольствие.
В нынешнем году на НПС «Александровская» выполнили первый этап реконструкции котельной. Она работает на газе. Комплекс включает топливное хозяйство, два котла блок-бокса производства Финляндии и тепловой пункт. С него и начали.

Игорь Нефёдов, инженер-энергетик РНУ «Стрежевой»: «Это помещение не ремонтировалось с 80-х годов. В этом году полностью отремонтировано здание, покрашено оборудование, сделан тепловой узел, заменено отопление, установлена тепловая защита на оборудование и полностью сделано электроснабжение теплового пункта».

Тепловая защита, основное назначение которой - уберечь обслуживающий персонал от ожогов, также предотвращает теплопотери в ходе эксплуатации оборудования. Содержать помещение в чистоте теперь стало проще. Вместо бетонных крашеных полов - плитка. Мыть ее гораздо удобнее.

Александр Лосев, начальник НПС «Александровская»: «Сама же блочная модульная котельная планируется к замене в 19 году. То есть будет блочная котельная (один блок-бокс), которая будет полностью автоматизирована. В идеале все представляется таким образом, что у нас не потребуется участия человека вообще. Ведется все к тому, чтобы минимизировать человеческий фактор в работе котельной, чтобы было максимально все автоматизировано и работало все в автоматическом режиме. Поэтому пока мы только шаг сделали небольшой, основная работа еще будет по этому поводу в 19-м году».

В 2017-м на нефтеперекачивающей станции «Александровская» реализована обширная программа техперевооружения. По словам начальника станции, она направлена на повышение производительности и расширение трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий Океан». В этом году введен в эксплуатацию новый резервуар двадцатитысячник. Сейчас строится еще один. Также в товарном парке была установлена система микропроцессорной автоматики.

Александр Лосев, начальник НПС «Александровская»: «Раньше у нас релейная автоматика была в резервуарном парке. И ни диспетчер, который у нас сидит в Стрежевом, ни управляющий диспетчер, который находится непосредственно в Томске, не имели возможности видеть состояние оборудования: положение запорной арматуры, различные контролируемые параметры. Теперь весь резервуарный парк прозрачен, контролируется диспетчерами обоими, и они также могут управлять оборудованием. То есть это такой шаг вперед в плане безопасности эксплуатации нашего объекта.
В этом году был сдан блок контроля показателей качества нефти. Это мы контролируем показатели качества нефти, принимаемой с Самотлора. И в ближайшие годы, в плане увеличения именно пропускной способности нефтепровода, планируется реконструкция магистральной насосной».

Александр Лосев в системе «Транснефти» трудится с 2008 года. Начинал трубопроводчиком линейным на ПСП «Завьялово», был мастером ЛАЭС. В РНУ «Стрежевой» его пригласили инженером по промышленной безопасности. Прежде чем стать начальником нефтеперекачивающей станции, он занимал должность заместителя главного инженера.

Александр Лосев, начальник НПС «Александровская»: «Опыт довольно серьезный, коллектив более ста человек здесь, большой объем работы и по подрядным организациям, и постоянная работа - напряженная. Но она, безусловно, идет на пользу именно для опыта. Поэтому работаем, я думаю, это все не зря».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ