Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

В полном составе в одном из лучших залов страны. Ансамбль "Дудари" выступил в Москве, его руководитель получил премию правительства

14 декабря 2017

Этот коллектив уже 6 лет носит звание «Образцового». На его счету более 30 побед в разного уровня фестивалях и конкурсах исполнителей народной музыки. На этой неделе ансамбль народных инструментов «Дудари» выступал в Москве, в концертном зале имени Чайковского, где состоялась торжественная церемония вручения правительственной премии «Душа России». Ее лауреатом в номинации «Народная музыка» стал художественный руководитель коллектива Сергей Пикулин.
Сергей Пикулин, художественный руководитель образцового ансамбля народных инструментов «Дудари»: «Ну ощущение какое? Первый раз за такой наградой - конечно же, было страшно, трепетно, ну и распирала гордость за наш город, за нашу область, за наш регион. «Дудари» ездили в полном составе, но только старший состав. На гала-концерте мы играли «Все кумушки», солировал на дровах Владимир Петракевич, на волынке - Владислав Орешкин. Сцена большая, впервые на этой сцене, это зал имени Чайковского – конечно, было очень волнительно».

Овацию артистам устроили в зале, овацией встретили по приезду. Детский коллектив, играющий не только на традиционных, но и старинных русских народных инструментах - гордость школы и города. За девять лет существования ансамбля через руки его создателя и бессменного руководителя прошло немало талантливых ребят.

Сергей Пикулин, художественный руководитель образцового ансамбля народных инструментов «Дудари»: «Звезды есть всегда, нужно их пытаться реализовать, пробудить в них эту искру на сцене. Потому что они могут быть в классе очень способные, талантливые, выходя на сцену могут бояться, тушеваться и не очень себя реализовать. Поэтому звезды есть всегда, как говорится, способность у ребенка есть у любого, вопрос, как мы ее сможем реализовать. А это уже задача преподавателя, конечно. 5 января будет юбилейный концерт «Дударей». В 2018 году ансамблю «Дудари» исполняется 10 лет. Концерт будет проходить в концертном зале школы искусств. Юбилейным концертом ансамбля «Дудари» мы откроем 2018 год. Ну и я надеюсь, что приглашение Валерия Гергиева, когда он был у нас в гостях с брасс-ансамблем Мариинского театра, не останется бесследным, и мы все-таки в 2018 году съездим в Питер».

Правительственная награда под занавес года - не единственное выдающееся событие в жизни Сергея Пикулина. Благотворительный фонд имени Тамары Арбузовой, руководителем которого он является, нынче стал обладателем президентского гранта. На реализацию проекта «Северный тур», посвященного 130-летию Русского народного оркестра, фонду выделено 2,4 млн рублей.

Сергей Пикулин, художественный руководитель образцового ансамбля народных инструментов «Дудари»: «В 2018-м году уже будет проект, реализация которого требует немалых затрат с участием Томского русского оркестра и одаренных детей Томской области. То есть не только севера Томской области - всей области. Ну и концерт будет, конечно, в Стрежевом».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ