Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

На финишной прямой. Зодчие с Урала достраивают в Стрежевом зимнюю сказку к Новому году

14 декабря 2017

У спорткомплекса «Нефтяник» на глазах растет ледовый городок. Традиционный подарок нефтяников стрежевской детворе. Сказку создают специалисты из Екатеринбурга при помощи местных работников сервисных организаций.
Казалось бы - сезонная работа, зимой и лишь на пару-тройку недель. Но нет, создавать новогоднюю сказку начинают летом. Специализированные фирмы получают заявки и приступают к разработке эскизов, готовят проект. В конце ноября режут лед. Нынче хороший строительный, говорит бригадир, пошел только 26-27-го ноября. Завозят на площадку до 400 кубов.

Михаил Лобовиков, бригадир ООО «Шоу-Академия» (г. Екатеринбург): «Тема городка посвящена нашим верным друзьям собакам, год собаки наступает, поэтому у нас такая тема. Сказки я подобрал тоже соответственно году собаки. Там Шарик с котом Матроскиным из Простоквашино, здесь у нас будет скульптура «Огниво», тоже там 3 собаки, охраняющие сундуки с богатствами. Дальше вокруг елки ограждение, там тоже герои из наших мультфильмов, в основном отечественных, ну и трон, там тоже будут собаки, которые охраняют этот трон».

И, конечно, главные персонажи праздника - Дед Мороз со Снегурочкой. Работают тут универсалы, многие - с художественным образованием. Вырезать изо льда могут любую фигуру с поразительной легкостью, даже и не скажешь, что дело имеют с хрупким и довольно тяжелым материалом.

Есть на площадке женщины. Лариса Стародубцева занимается оформлением входной группы. Художник по образованию, тут работает для души. Уже 2 десятка лет. Улыбается, ничего в этом сложного нет, а если пилить, так и пила у нее специальная есть, поменьше, чем у мужчин.

Лариса Стародубцева, резчик ООО «Шоу-Академия» (г. Екатеринбург): «Я занимаюсь скульптурной работой, именно оформлением, т.е. вот ограждения там, елки, ну такие вот вещи, собачки, скульптуры сейчас будут. Эмоции - скорей бы это превратилось во что-то, скорей бы сделать».

Михаил Лобовиков, бригадир ООО «Шоу-Академия» (г. Екатеринбург): «Это вот первые дни, когда идет стройка, надо быстро сделать ее, чтобы у нас больше времени осталось на художественную часть. Резьба, чистка, зачищать, хоть и у льда хорошая подготовка, но все равно где-то грязь идет, где-то желтое, все это зачищается, чтобы лед был прозрачным, чистым и светилось, все сверкало. Иногда может и рыбка попасться или лягушка замерзшая. Было у нас тоже такое, по-моему, в позапрошлом году, лягушку привезли, оставили ее».

Над созданием сказки они трудятся с раннего утра до позднего вечера с получасовым перерывом на обед. За работой холодов не ощущают. Шутят, быстрее инструменты замерзнут, чем мы.

Аркадий Ким, резчик ООО «Шоу-Академия» (г. Екатеринбург): «Выходных у нас не бывает вообще, даже в прошлом году, помните, может, как ударили морозы, нет никого, а мы есть. Самое приятное в работе, когда прекращает стройка и начинается резьба. Когда не надо прыгать по лесам, отпускаем технику, уходит техника, а мы занимаемся по-настоящему своим делом».

Михаил Лобовиков, бригадир ООО «Шоу-Академия» (г. Екатеринбург): «Тут у вас чем хорошо, что делают вот из таких больших блоков, это и нам удобно, и для скульптуры это хорошо, потому что мы делаем уже меньше швов, и скульптура получается цельная, и опять же «МНУ» ваше занимается освещением, оно лучше светится, лучше играет сама скульптура».

Построить городок планируют до 25-го декабря. Кроме этого, специалистам из Екатеринбурга предстоит сделать ледовую скульптуру к Крещению на Окуневом озере.


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ