Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Учиться падать, чтобы потом беспрепятственно катиться

19 декабря 2017

Чтобы возродить в нашем северном городе массовость в занятиях лыжным спортом, нужно начинать приучать стрежевчан к лыжам с детского сада. В этом убеждены педагоги «Золотой рыбки». В учреждении уже 5 лет реализуется спортивно-оздоровительная учебная программа «Маленький лыжник».
В начале занятия инструктор по физкультуре Альфира Сагидуллина проводит для ребят разминку, сначала без лыж, потом уже с ними. Дети вспоминают основные движения при лыжной ходьбе и только потом идут на спортивную площадку. Первую свою стометровую лыжню эти подготовишки прошли ещё прошлой зимой. Тогда они передвигались по спортплощадке ступающим шагом. Теперь уже скользят.
Следующей зимой эти ребята уже уверенно побегут по школьной лыжне, чему физруки школ, наверно, только порадуются. Занятия по программе "Маленький лыжник" в детском саду "Золотая рыбка" не сразу начинаются на улице. Сначала движения отрабатываются в спортзале. Это - другая группа - старшего возраста. Дети уже умеют самостоятельно надевать ботинки, уверенно застёгивают крепления. Сегодня у них - очередные занятия по технике движения, вместо скользкой горки - мягкие маты.

Альфира Сагидуллина, инструктор по физической культуре детского сада "Золотая рыбка": «Сегодня мы с детьми знакомились - подъём на склон и спуск со склона. Способ мы взяли самый элементарный - это лесенка. Затем, когда они освоят этот материал, мы уже будем учиться подниматься на склон ёлочкой и полу-ёлочкой».

Альфира Ахматовна работает по модифицированной методической программе обучения ходьбе на лыжах, разработанной для средней полосы России.

Альфира Сагидуллина, инструктор по физической культуре детского сада "Золотая рыбка": «Я её начинаю со среднего возраста, а по методике дети начинают со старшего возраста. И так как мы живём на севере, мы должны уметь ходить на лыжах. И этот вид спорта утих немножко, а мне хочется его снова возродить, потому что я сама лыжница».

Таким образом, ребятишки осваивают программу за три учебных года. В самом начале, в средней группе - азы.

Альфира Сагидуллина, инструктор по физической культуре детского сада "Золотая рыбка": «Мы знакомимся с экипировкой лыжника, с частями лыж, знаем крепления, как они застёгиваются, это мы всё проходим в среднем возрасте. Весной они уже встают на лыжи, средняки, и ступающим шагом учатся, а в начале старшей группы - закрепление материала. Показываем уже на улице и идём дальше. - Ну а подготовительная группа, наверно, уже в соревнованиях участвует? - Как-то у нас нет таких соревнований городских, но мы свои проводим, да. Дети каждый раз, на каждом занятии соревнуются друг с другом. Но на время мы ещё не бегаем».

В семьях этих ребятишек родители на лыжах, в основной массе, не ходят. Но занятия своих чад этим видом спорта в детском саду одобряют.

Альфира Сагидуллина, инструктор по физической культуре детского сада "Золотая рыбка": «На первых родительских собраниях я знакомлю их полностью тоже с экипировкой лыжника, но у них возникают тоже проблемы, что дети не умеют завязывать шнурки. Это современные дети, которые привыкли к липучкам, к более лёгкому способу».

Для реализации спортивно-оздоровительной программы "Маленький лыжник" в садике созданы все условия: лыжный инвентарь на группу детей, есть хранилище для него. А главное - есть увлечённый и грамотный специалист.

Альфира Сагидуллина, инструктор по физической культуре детского сада "Золотая рыбка": «Детский сад - первый институт общественный, где закладываются основы из основ, и мне хочется дать детям правильно всё это делать, а в будущем, чтобы они уже в школе могли спокойно самостоятельно скользить на лыжах».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ