Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

В Стрежевом 11 семей пока не покинули ветхие деревяшки

15 января 2018

Мы продолжаем нашу рубрику, в которой подводим итоги минувшего 2017-го и обращаем внимание на события в разных сферах - от экономики до спорта, от политики до здравоохранения. Сегодня вспоминаем, как в Стрежевом реализовывалась программа переселения из ветхого и аварийного жилья.
В 2017-ом в регионе завершена реализация важной социальной программы. За 5 лет расселено в новое жильё без малого 7 000 человек. Ликвидировано около 100,5 тыс. кв. м аварийного жилья или 2 470 квартир.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого (декабрь 2017 г.): «Особым достижением уходящего года могу назвать завершение программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, которая действовала на протяжении 10 лет. За это время была проделана огромная работа, тысячи людей из ветхих деревянных домов переехали в новые дома, другие выбрали вторичное жилье в Стрежевом или новостройки в Томске. В этом году были заселены пять новых домов, в которые заселились 265 семей».

С 2013 по 2017 годы на территории городского округа расселено почти 44,5 тыс. кв. м (3030 человек, 990 квартир).

Вера Костюкова, новосёл (20 июля 2017 года): «Мы первый раз сюда зашли. У меня слов нет, так хорошо, так красиво, так уютно. Вот это все будет постепенно налаживаться, вот нам сказали, что номера даны, где будут недоделки, будем звонить, без отказу сказали, что все хорошо будет».

Три богатыря - три пятиэтажки в третьем гостиничном городке - выросли в минувшем году, конечно, не по мановению волшебной палочки. Это была во всех смыслах стройка года. За ней тщательно следили не только власти местные и областные, но и люди, которым не терпелось перебраться в новые квартиры. К сентябрю, как было запланировано. Но не всё оказалось так безоблачно.
Вот так стройка выглядела в январе.
Так - в конце мая. И уже тогда представители Белого дома корректировали графики и подгоняли строителей, призывая усилить бригады и увеличить продолжительность работ.

Евгений Паршуто, заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре: «За всю мою историю самая тяжёлая стройка, за 12 лет. Не потому что она масштабная, потому что она в очень сложных условиях ведётся. И организационных, и логистика тяжёлая, и строительная компания очень и тяжело разворачивается. Такая картина, которую мы наблюдаем. должна была быть в октябре. И тогда спокойно можно было бы все этапы и по отделке, и по благоустройству сделать».

Это сентябрь, 2017-ого. Ну и октябрь - финишная прямая.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Заселение в этот дом проходило необычно. Мы выдавали ключи партиями. Все это было связано с тем, что регистрационная палата регистрировала квартиры частями. И поэтому приняли решение, что по мере того, как квартиры будут поступать в нашу собственность, мы будем эти квартиры принимать и сразу же выдавать ключи, чтобы жители аварийных домов могли уже заселяться, не взирая на помпезность там. Я думаю, что для жителей наших аварийных домов важна не торжественность момента перерезания ленточки, а именно получение ключей и заселение».

Сейчас в Стрежевом в силу разных причин в новые квартиры пока не переехали 11 семей. А старые дома продолжают сносить. Кроме первого дома. Его ждёт реставрация и судьба памятника. Так решил губернатор.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ