Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Образование. Итоги 2017

17 января 2018

Сегодня в нашей январской рубрике «Итоги-2017» - образование. В Стрежевом оно динамично развивается. Вводятся современные стандарты. Внедряются новые программы и технологии. В 2017-м три общеобразовательных учреждения прошли конкурс на присвоение статуса «Ресурсно-внедренческий центр инноваций».
В системе дошкольного образования Стрежевого - 11 детских садов. Лучшим по качеству образования в прошлом году стал «Колобок». Он же - победитель всероссийского конкурса национальной премии «Золотой фонд российского образования». Детсад «Росинка» в 2017-м включен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России» и во всероссийский реестр «Книга почета». Инструктор по физической культуре Ольга Трушкова признана воспитателем года.

Юлия Топильская: «Детский сад великолепный, мы видим результаты, как деток готовят к школе, как занимаются с ними, несмотря на то, что колоссальная подготовка к школе, с детьми занимаются и творчески, с детьми занимаются и рисованием, и лепкой, и пением, то есть, замечательные педагоги, великолепные».

В системе общего образования - 9 школ. В 2017-м они выпустили 331 одиннадцатиклассника. 35 из них - с медалями. 1-го сентября за парты сели около пяти тысяч юных стрежевчан. В том числе свыше 550 первоклассников. Больше всего - 99 - их было в седьмой. Она в прошлом году отметила 25-летний юбилей.

Галина Портнова, директор СШ №7: «На сегодняшний день в школе учатся 847 детей. То есть, нас прибыло практически на целый класс, можно сказать, за пять лет. В школе работают высококвалифицированные педагоги. У нас с вами высшей категории имеем 17 % педагогов, первой категории 56% педагогов. Все педагоги имеют аттестацию, и, что является очень важным - у нас с вами в школе очень много молодых педагогов до 35 лет».

Седьмая - школа с углубленным изучением отдельных предметов. Тут есть спортивные и художественно-эстетические классы, ученики старшей ступени имеют возможность выбрать группу профильного образования. А еще в седьмой активно развивают робототехнику. И даже интегрировали ее в математику, чтение и окружающий мир. В октябре на базе школы прошли первые городские соревнования по образовательной робототехнике для дошкольников на кубок мэра. В них приняли участие почти 2 сотни юных конструкторов - от детсадовцев до выпускников.

Александр Жданов, ученик 7 «а» класса СШ №7: «Построить можно по инструкции что угодно и как угодно. А изобрести - надо думать. Я хожу на робототехнику 2 месяца и ничего не делал по инструкции. Всегда всё сам. Придумываю, модернизирую».

Тысячи стрежевских ребятишек занимаются в учреждениях дополнительного образования. Воспитанники эколого-биологического центра стабильно входят в призовой рейтинг ряда всероссийских конкурсов и конференций.

Элина Плотко, учащаяся ДЭБЦ: «Последние три года я занимаюсь только одним направлением - это мониторинг состояния водоёмов в окрестностях нашего города. И я занимаюсь этим, потому что у меня это получается. И прохожу на многие конкурсы, конференции. И чем больше я делаю этот проект, тем точнее у меня получается результат».

Воспитанники центра туризма и спорта уже 9 лет не сходят с пьедестала победителей областного этапа всероссийских соревнований «Школа безопасности». В 2017-м центр удостоен почетного знака «Лидер российского образования» в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования».

Николай Бобровский, директор центра туризма и спорта: «Это работа коллектива. И она действительно напряженная. У нас коллектив небольшой, а те объемы, которые мы делаем, они, в принципе, достаточно даже для России уникальны. Наши дети, я скажу, они успешны во всем. Потому что они к жизни готовы по всем параметрам: сварить, приготовить, поухаживать. У нас дети старшие обязаны за младшими как в своей родной семье также следить, помогать. И у нас нет разделения на старших и младших. Они все в одной кухне варятся».

2017-й для городской системы образования прошел под знаком инновационных изменений в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов. Новаторскую деятельность вели 20 учреждений из 23-х.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ