Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Стрежевчане, несмотря на сильные морозы, пришли в храм на службу и крещенской водой

18 января 2018

Сегодня православные верующие отметили праздник Крещения Господня, который называется также Богоявлением. Количество желающих запастись крещенской водой столь велико, что церковь освящает её в течение двух дней: в сочельник и сам праздник. В храме святителя Николая после богослужения в сочельник был проведён чин великого освящения воды. Но именно сегодня в храмах православного прихода наблюдался наплыв горожан.
На праздничную литургию рано утром собралось немало верующих. Сегодня в центре внимания было евангельское событие - Крещение Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан святым пророком Иоанном. Оно произошло перед тем, как 30-летний Иисус Христос вышел на служение спасению мира. Не потому, что имел в этом нужду, а чтобы «исполнить всякую правду» - то есть, исполнить закон - «водами погрести человеческий грех». Освятить воду и подать людям пример и образ крещения. Как сказал в своей проповеди настоятель прихода игумен Стефан, 3,5 года Его служения перевернули новую страницу в мировой истории. Если первосвященники Ветхого Завета приносили в жертву животных за грехи людей, то Христос Спаситель самого себя принёс в жертву во искупление грехов всего человечества.
После Его земного подвига Бог примирился с людьми, вошёл с ними в близкое общение.

Игумен Стефан, настоятель прихода Святителя Николая: «Он вдыхает в нас добрые намерения, чистые порывы и жажду общения с Ним в бесконечных веках. Он даёт нам силы нести свои жизненные кресты. И нет такого мгновения в жизни верующего человека, когда бы Он не простирал к нам руку Своей божественной помощи. Только наша грешная, порочная и нераскаянная жизнь разрывает наш духовный союз с Небесным Отцом».
После проповеди и поздравления настоятеля состоялось причащение святых Христовых Тайн. По благочестивому обычаю накануне многие из прихожан побывали на исповеди, чтобы в сам великий праздник принять святое причастие. Богослужение продолжилось чтением отрывков из Священного Писания, в которых ветхозаветные пророки предсказали Богоявление. Были прочитаны молитвословия на освящение воды. После литургии чин великого освящения воды был проведён и во дворе, в специально построенном колодце - иордани. Крещенская вода - особая святыня. Благочестивые верующие хранят в течение всего года, употребляя в небольшом количестве утром натощак, если по каким-либо причинам не могут посетить богослужение в храме. Ею окропляют жилища, призывая на дом особую благодать Божию, оздоровление духовной атмосферы. В случае болезни пьют её с молитвой.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ