Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Ради мира и объединения

24 января 2018

Главным событием прошлого года в жизни стрежевских мусульман стало открытие мечети «Аль-Хаят». Ее строительство длилось почти 10 лет и потребовало десятков миллионов рублей. Первое богослужение в новой мечети состоялось 24-го ноября. Как это было - вспоминаем в итоговой рубрике января.
Первые сваи в основание будущего храма забили в июне 2009-го. К тому времени в Стрежевом уже действовал попечительский совет и некоммерческий благотворительный фонд строительства мечети. Ее проект разработал архитектор Николай Велигжанин. Здание возвели за два года. Внешние строительные работы - облицовка, монтаж кровли, куполов, подведение коммуникаций - продолжались до 2015-го, внутренние - по обустройству помещений - завершились в 2016-м. После чего последовал заключительный этап - устранение недоделок и благоустройство прилегающей территории. На возведение храма жертвовали верующие, материальную поддержку оказывали предприниматели, предприятия, городские и областные власти, соседи нижневартовцы, руководство Татарстана и Чечни.

Ахмет Бельтоев, заместитель президента некоммерческого благотворительного фонда «Строительство мечети «Аль-Хаят» в Стрежевом»: «В этом городе национальности не делили, вероисповедание тоже не делим. Все дружно, мирно построили церковь, сейчас построили мечеть. Я хочу огромное спасибо сказать всем людям, всем горожанам, кто 10 рублей дал, кто 50 рублей дал, кто миллион дал. Дай Аллах, чтобы в городе был мир, чтобы этот дом Аллаха объединял все народы, нации, чтобы от этого дома только было добро».

За всестороннюю помощь в строительстве мечети, большой вклад в гармонизацию межнациональных отношений, укрепление духовных и нравственных ценностей общества на торжественном открытии храма ряд благотворителей был награжден благодарственными письмами Совета муфтиев России, орденами и медалями духовного управления мусульман. Вместе с мечетью правоверные обрели и нового имам-хатыба. Стрежевской приход возглавил Жуманазар-хазрат Имонкулов.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ