Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Как не только расплатиться, но и позабавиться с двухтысячной купюрой?

25 января 2018

На этой неделе в стрежевское отделение Сбербанка поступили двухтысячные купюры. Деньги не какого-то специального или памятного тиража. Но тем не менее случается, что новые казначейские билеты порой не принимают в торговых точках.
Руководитель Сбербанка в Стрежевом Павел Фомин отмечает, ажиотажа в связи с поступлением купюр в городе нет. Но в числе первых желающих заполучить новенькие двухтысячные - местные коллекционеры.

Павел Фомин, руководитель УДО 8616/0221 ПАО «Сбербанк»: «Любители берут по одной, по две, тем более, номинал значительный, если ранее были крымские 100 рублей, сочинские 100 рублей, там брали и по 5, и по 10, то здесь, наверное, больше 5-ти банкнот в одни руки никто не брал еще».

Те, кому попала в руки новая купюра, развлекаются специальным приложением, разработанным Госзнаком. Особый восторг вызывает преображение плоских картинок в объемные. С одной стороны - космодром Восточный, с другой - мост на остров Русский во Владивостоке. С помощью приложения также можно исследовать банкноту на подлинность. Оно подскажет верные признаки, которые видны невооруженным глазом, определяются наощупь, при наклоне или на просвет.
Павел Фомин, руководитель УДО 8616/0221 ПАО «Сбербанк»: «Вот 2 000 рублей, они ощущаются, т.е. рельеф чувствуется. Здесь у нас отдельные насечки, метки, они пальцами ощущаются. Вот билет банка России, текст рельефный. В этом месте текст «Россия» трансформируется в разноцветные 2 000, т.е. в цифровом изображении».

Степень защиты высокая. Подробности оформления и признаки подлинности - на сайте Центробанка. Не откажут в помощи и специалисты местного "Сбера".

Павел Фомин, руководитель УДО 8616/0221 ПАО «Сбербанк»: «Сам периодически сталкиваюсь, что купюру не знают, продавец может отказать в расчёте данной купюрой, что в принципе, является нарушением».

Нам тоже стало интересно, как продавцы отреагируют на новую купюру. Идем покупать скотч.

Николай Ходыкин, продавец: «Ух ты! Ну что, проверим что ли ее? - Проверяйте. - Здесь есть водяные знаки, все, как положено, так что пользуйтесь на здоровье. Показывали и уходили, потому что никто не дает их, потому что считают реликвией, новые деньги все жалеют. Вот такие дела. - А вы принимаете? - Зачем? Нам никто еще не давал их. Приходят, похвастаются и уходят».

В течение года, уверены банкиры, 2 000 перестанут быть диковинкой. В первом квартале в город поступят 200-рублевки. Они тоже являются полноценными денежными средствами. Как и 25-рублевые монеты, выпущенные к чемпионату мира по футболу.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ