Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Стрежевские школьники показали в Москве уровень своих научных познаний. Команда стала участницей всероссийского конкурса исследовательских работ

8 февраля 2018

На днях из Москвы вернулись пятеро учащихся детского эколого-биологического центра, где они успешно выступили на всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Дмитрия Менделеева. Конкурс проводился уже 14-й раз, ну а стрежевчане участвовали в нём впервые.
Дипломы, медали и кубки, привезённые с Менделеевских чтений, школьницы принесли в центр, где они не только получают дополнительное образование, но и занимаются научной деятельностью. Своими работами вносят большой вклад в изучение окружающей среды, проводя исследования, делясь открытиями на конференциях и конкурсах.

Юлия Рыжая, учащаяся ДЭБЦ: «Я хочу заниматься исследовательской деятельностью, делать проекты. Собственно, я первый год здесь, и уже такие конкурсы серьёзные. И вообще, сам процесс очень нравится.».
Юля заняла на Менделеевских чтениях второе место в секции экология, где выступили более 2-х десятков ребят из разных городов. Говорит, очень волновалась, ведь в жюри были профессора. Темой доклада стали её исследования загрязнений в городе.

Юлия Рыжая, учащаяся ДЭБЦ: «Самые загрязнённые у меня получились в районе аэропорта и около площади. Получается, у меня были две методики, одна по почве, я брала почву выкапывала, а вторая по симметрии листьев. С каждого участка бралось по 10 листьев и затем проводились замеры и вычисления».

Ну а за свои доклады Аня и Каролина были награждены дипломами третьей степени. У Каролины - тоже экологическая тема. Аня выступила в секции биология.

Каролина Габидулина, учащаяся ДЭБЦ: «Я уже 3 года ею занимаюсь, я оцениваю влияние транспорта на состояние почвенного покрова. Сначала это был парк, потом город, а в этом году я оценивала пригород и Нижневартовска и нашего города. Это очень такая обширная и интересная тема, с методиками различными, поэтому она мне нравится».

Анна Трусова, учащаяся ДЭБЦ: «Я занимаюсь разнообразием мхов городского округа Стрежевой и прилегающих территорий. На сегодняшний день у нас 34 вида пока. Мы сделали атлас. Мы не рассматривали как биоиндикатор, мы просто сначала видовое разнообразие устанавливали, потому что мы не знаем, какие виды у нас произрастают».

Светлана Фоменко, методист ДЭБЦ: «Каждый находит свою тему, каждый свою тему развивает, сейчас вот девочки, которые 11 класс, они меня уже толкают, давайте кого-нибудь на нашу тему, жалко, если тема пропадёт, жалко, если закроется направление. Нам рекомендовали издать атлас, и сказали, пора бы вам издаваться, но мы как бы ещё стесняемся, говорим, что не всё изучили, нам хочется ещё добавить».

Кроме участия в мероприятиях конференции стрежевские юные исследователи посетили достопримечательности столицы, хотя приехали в Москву, когда её экстремально занесло снегом. Ведь сибирякам это привычно.

Каролина Габидулина, учащаяся ДЭБЦ: «В Москве я была первый раз, а кроме конференции мы участвовали, ходили на разные экскурсии, смотрели город, достопримечательности города, только вот погода немного не порадовала нас. А так - мы были в Третьяковской галерее, были в Оружейной палате, ходили по Арбату, смотрели памятники, также были у МГУ, у памятника Ломоносову или Менделеева того же».

Первое участие в Менделевских чтениях убедило педагогов центра в том, что их воспитанники конкурентоспособны. И в следующем году вновь направят в столицу их новые работы. Ну а этой весной члены научного общества примут участие в конференциях в Томске, Санкт-Петербурге, Новосибирске.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ