Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Воспитывать желание творить

4 апреля 2018

Как воспитать в дошкольнике активного человека и избежать при этом прямого назидания? Путь к этому, по мнению стрежевских воспитателей, лежит через развитие детской инициативы. В таком направлении работают сейчас все учреждения местного дошкольного образования. Сегодня их представители обменялись накопленным опытом на занятиях городской педагогической мастерской. Она прошла на базе детсада «Солнышко».
Участники мастерской посетили несколько открытых занятий. В коррекционном детсаду "Солнышко", где воспитываются дети с нарушениями речи, каждое занятие направлено на развитие лексики. Сегодня ребята из подготовительной группы защищали свои проекты по изучению народных промыслов. Каждая группа, представлявшая свой промысел в "Городе мастеров" - будь то хохломская роспись, дымковская или гжель, выбрала тему сама. Вместе с родителями и воспитателями дети изготовили и расписали предметы быта и игрушки. Делали это с удовольствием и большим интересом.

Надежда Шкурапет, заведующая д/с «Солнышко»: «Поэтому мы работаем как над тем, чтобы возникла инициатива, так и как её поддержать, как уйти от авторитарного стиля, когда я сказала, нет, делаем только так. Вот в этом русле нужно научиться работать, потому что до этого педагогика была несколько такая, жёсткая по отношению к ребёнку: надо, вы обязаны, должны. А сейчас мы должны перестроиться на ребёнка. Услышать, что он хочет. Исходя из его желания так простроить работу, чтобы мои задачи решались через его желания».

В старшей группе шёл клубный час - он проводится в садике каждую пятницу. Дети выбирают себе занятия по интересам: кто, играя, закрепляет знания по математике, кто конструирует, кто что-то мастерит из подручных материалов... Задача педагога - создать среду для проявления детской инициативы, чтобы у ребят под рукой было множество материалов, и они могли из них выбирать. При этом воспитатели не стесняются сказать детям, что чего-то в группе нет на данный момент, нужно поискать или сделать своими руками, так как юные фантазёры порой высказывают неожиданные инициативы в рамках изучаемой темы.

Надежда Шкурапет, заведующая д/с «Солнышко»: «То есть, такая живая работа идёт, чтоб не загасить детство, я бы так сказала. Потому что им всё время что-то хочется, а мы из-за своих задач часто забываем о том, что они дети и они нам ничего не должны и не обязаны».

После посещения занятий участники педагогической мастерской поделились накопленным опытом. О своих наработках рассказали не только специалисты "Солнышка", но и других садиков. Такая учёба помогает обогатить новыми приёмами не только арсенал педагогов.

Надежда Шкурапет, заведующая д/с «Солнышко»: «Но прежде всего обогатить жизнь детей в детском саду разнообразием того, что мы можем ему предложить и чтобы он, уходя домой, говорил, что я завтра обязательно приду, потому что у меня осталось незаконченное дело. И я хочу сюда возвращаться, и мне здесь интересно».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ