Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Прокуратура рассказала, как бороться с задержкой зарплаты

10 апреля 2018

24 нарушения закона выявили сотрудники прокуратуры в минувшем году в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда. Предъявлено 3 иска о признании отношений трудовыми и обязательстве работодателя выплатить зарплату. Пяти - выписаны представления об устранении нарушений закона, столько же - привлечены к административной ответственности.
Если сроки выплаты зарплаты нарушаются, нужно обращаться в надзорный орган. Писать заявление на имя прокурора города, прикладывать копию паспорта и трудового договора, подписанного как работником, так и работодателем. Важно, чтобы договор не был гражданско-правовым.

Людмила Котенко, старший помощник прокурора Стрежевого: «В последствии прокурор запрашивает у работодателя справку, информацию о задолженности по заработной плате и направляет исковое заявление. Самый простой порядок - это приказное судопроизводство, когда работодатель согласен с задолженностью по заработной плате, выдает соответствующую справку, и прокурор направляет заявление о выдаче судебного приказа, которое рассматривается в отсутствии сторон, и выносится решение в пользу работника».

Сложнее, если работодатель не согласен с задолженностью или уверяет, что работник не состоит в трудовых отношениях. Тогда потребуется развернутое исковое заявление с предоставлением доказательств о размере долга. Просрочка наступает с первого дня невыплаты заработной платы, сроки - должны быть оговорены в трудовом договоре.

Людмила Котенко, старший помощник прокурора Стрежевого: «И наступает административная ответственность по ч.6 ст.5.27 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Изначально это штраф до 15-ти тысяч рублей для работодателя. В случае, если он совершает аналогичное правонарушение, то это уже ч.7 ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях, и уже может повлечь дисквалификацию для работодателя на срок до одного года по постановлению суда».

Зачастую взыскивать долги по зарплате приходится в судебном порядке. Обращаться нужно не позднее 3-х месяцев.

Людмила Котенко, старший помощник прокурора Стрежевого: «Если работник чего-то ждет или работодатель обещает выплатить, и идет время, то в последующем, если этот срок будет пропущен работником, то может быть восстановлен только судом в случае, если суд признает, что гражданин по уважительным причинам в течение 3-х месяцев не обратился в суд. При этом довод гражданина о том, что он не знал об этом сроке, в отсутствии других уважительных причин, не будет весомым для суда».

Если же работодатель заявит о том, что срок, положенный по закону, прошел, суд даже не станет рассматривать дело и откажет работнику в удовлетворении его требований по выплате заработной платы. Если же нет, суд примет решение в пользу истца.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ