Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Возможности электронной регистрации права

17 апреля 2018

В этом году внесены изменения в закон о так называемой дачной амнистии. Срок регистрации права в упрощённом порядке на жилые индивидуальные дома продлён до 1 марта 2020 года. По окончании строительства теперь не потребуется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Об этом и других новшествах нам рассказала руководитель местного отдела Росреестра Алёна Ляшенко.
Алёна Ляшенко, начальник стрежевского межмуниципального отдела управления Росреестра: «Допустим, если гражданин планирует построить индивидуальный жилой дом, ему необходимо обратиться в органы местного самоуправления для получения разрешения на строительство. Также должен быть в собственности или в аренде земельный участок, разрешенный для строительства жилого дома или ведения личного подсобного хозяйства».

С полным пакетом документов - техническим планом, составленным кадастровым инженером, и документами на землю - гражданин должен обратиться в многофункциональный центр и подать заявление о регистрации права собственности и постановке объекта на кадастровый учёт. Эта единая процедура займёт 12 рабочих дней. Специалисты МФЦ проконсультируют по всем вопросам, в том числе ещё по одному новшеству - регистрации права собственности по экстерриториальному принципу. Если недвижимость находится в любом населённом пункте Томской области, документы на регистрацию можно подать в МФЦ Стрежевого или Александровского.

Алёна Ляшенко, начальник стрежевского межмуниципального отдела управления Росреестра: «Допустим, объект недвижимости находится за пределами Томской области или даже Тюменской области. Для этого гражданину нужно обратиться в многофункциональный центр города Нижневартовска, подать заявление о регистрации права собственности, и он документы уже получит, даже если объект находится в Москве или Санкт-Петербурге, он документы поучит там же, где сдавал документы на регистрацию права собственности, то есть в городе Нижневартовске в многофункциональном центре».

МФЦ соседнего города Нижневартовска находится на улице Мира, 25/12. Такие же услуги, но по предварительной записи, предоставляются МФЦ Ханты-Мансийска: ул. Мира, д. 27 и Сургута: ул. Профсоюзов, д. 11. Значительно сокращён срок государственной регистрации недвижимости в электронном виде.
Алёна Ляшенко, начальник стрежевского межмуниципального отдела управления Росреестра: «Электронная регистрация на данный момент популярна у нотариусов. Срок такой регистрации составляет всего лишь один рабочий день. Также этой услугой пользуются кредитные организации, срок такой регистрации составляет 3 рабочих дня. То есть, гражданин обращается только в кредитную организацию, там предоставляет весь пакет документов, и больше гражданину уже обращаться не нужно».

Электронной регистрацией могут пользоваться юридические лица: крупные правообладатели, органы госвласти, муниципалитеты.

Алёна Ляшенко, начальник стрежевского межмуниципального отдела управления Росреестра: «В Томской области, непосредственно в городе Томске открывается школа по электронной регистрации, желающие могут подать заявку и записаться. Такие мероприятия по обучению будут проходить один раз в месяц в городе Томске. И также возможно, будет обучение в городе Стрежевом, если будут поступать заявки от граждан или юридических лиц, кому такая услуга будет необходима».

Заявки на обучение в Стрежевом можно направлять на сайт Росреестра по Томской области, а также по бесплатному телефону 8-800-100-34-34. Или же по телефонам в Стрежевом: 3-92-69, 5-31-63.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ