Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Как стать мичуринцем с младых ногтей

22 апреля 2018

Сегодня воспитанники «Золотого ключика» провели в центре города флэш-моб, рассказывая прохожим, почему нужно беречь нашу планету. Эту акцию детсад проводит ежегодно и посвящает её дню Земли, который отмечается 22-го апреля. «Золотой ключик» уже много лет является центром дошкольного экологического образования. Сегодня мы расскажем об одном из направлений программы обучения в этом учреждении - уроках огородничества.
Тема занятия в старшей группе - пикировка растений. Дети в марте посеяли семена помидоров. Так же, как и во всех группах садика, у них на подоконнике - свой огородик. Здесь подрастает рассада цветов и овощей, за которой ребятишки ухаживают. Работы ведутся по календарю. Сегодня пришла пора пересадить рассаду помидоров в стаканчики. У каждого воспитанника теперь будет своё растение, за которым он будет наблюдать и ухаживать. В стаканчики дети вставили заранее заготовленные палочки, по которым они будут отличать свои растения и здесь, на подоконнике, и позже - на грядке на территории сада.

Ирина Анисимова, воспитатель д/с «Золотой ключик»: «У нас в садике есть свой огород, и там есть грядка, которая предназначена для этого. И ребята будут сразу высаживать туда и будут летом ухаживать за ними, полоть, а осенью собирать свой урожай».

В том, что помидоры примутся и вырастут, воспитатель не сомневается. Говорит, у детей рука лёгкая на посадку.

Ирина Анисимова, воспитатель д/с «Золотой ключик»: «Дети должны чувствовать землю, уметь ухаживать за растениями, как подойти, как поливать. И вообще, бережно относиться к своему же труду. Им нравится, очень нравится, в том году мы картошку сажали, очень понравилось. Сами посадили, ухаживали, пололи и ели. В этом году будут у нас помидоры».

В экологическом классе занималась подготовительная группа. Воспитатель-эколог показала замоченный лук-севок. А семена капусты ребята рассмотрели под микроскопом. С этими приборами они часто имеют дело на экологических уроках. Сегодня им предстоит посадить лук и капусту в теплице. Мальчикам доверили сажать лучок. Чтобы он хорошо рос, вся группа приговаривала. Теплица появилась на территории "Золотого ключика" весной прошлого года, тогда ребята успели посадить в ней огурчики. И как же радовались, когда сняли урожай: огурцы показались им необыкновенно вкусными, не такими, как магазинные. Теперь эти ребята - опытные огородники. В "Золотом ключике" уже несколько лет детей обучают по экологической программе «Маленькая родина - Стрежевой».

Ольга Саморокова, воспитатель-эколог д/с «Золотой ключик»: «Все направлено на познание нашего края. Все, что есть вблизи, изучаем, огород, экологическая тропа на территории детсада, за пределы детского сада мы тоже ходим. Маленький лесок, мы изучаем хвойные деревья, потому что на территории нашего сада только одна сосна».

Программа для всех одна, но в каждой группе применяются свои технологии.

Ольга Саморокова, воспитатель-эколог д/с «Золотой ключик»: «Меняю что-то в программе, иногда, очень часто бывает, ребятишки подсказывают, занятия проходят - тут же исправляю, подписываю, очень интересные такие идеи подбрасывают. Очень многие дети у нас после выхода из детского сада идут в кружки в экологический центр, и там занимаются, некоторым прям нравится биология, зоология. – Такой эффект вы видите. – Да».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ