Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Чем живёт самый большой стрежевской детсад?

24 апреля 2018

На днях коллектив самого крупного в городе детского сада «Журавушка» отпраздновал своё 30-летие. В этом учреждении воспитываются 450 детей. Садик действует в трёх корпусах. Здесь трудятся 55 воспитателей. Сегодня познакомим вас с теми из них, кто активно реализует современные технологии обучения, сочетая их с традиционными методиками.
Из 22 групп «Журавушки» - 5 - компенсирующей направленности. Их посещают ребятишки, имеющие речевые нарушения. Несколько лет в работе с такими детьми воспитатель Юлия Лютенко применяет занятия робототехникой. Ребята с увлечением строят простейших роботов, развивая мелкую моторику, что влияет на развитие речи, прививает интерес к техническому творчеству. Дети на этих занятиях приобретают и много других умений.

Юлия Лютенко, воспитатель д/с «Журавушка»: «В первую очередь не только конструкторским умениям, но и социализировать детей - именно работать в группах. Именно в группах дети учатся принимать решения самостоятельные, именно в группе дети учатся договариваться, работать сообща, то есть, это сближает детей».
Юлия Лютенко работает в "Журавушке" уже 10 лет. Говорит, коллектив здесь творческий и очень дружный.

Юлия Лютенко, воспитатель д/с «Журавушка»: «Я не знаю, как в других детсадах, но у нас как одна команда. Всегда поддерживаем друг друга, и не обязательно именно в работе, в каких-то личных делах».

Надежда Дорошенко в работе с детьми коррекционной группы использует вышивку. По её программе обучаются как девочки, так и мальчики. На этих дополнительных занятиях она развивает у детей не только ту же мелкую моторику, но и воспитывает усидчивость, терпеливость.

Надежда Дорошенко, воспитатель д/с «Журавушка»: «Благодаря этому рукоделию они хорошо ориентируются: право-лево, верх-низ, изнаночная, лицевая сторона. Плюс дети вкладывают душу в это, им очень интересно - с белого листа начинается целая картинка».

В первый год обучения она сама вдевала нитки в иголки, дети лишь привыкали к пяльцам. Ну а теперь они уже освоили петельчатый шов. И готовят вышивку к празднику 9 мая. Их творческие изделия потом увидят на выставке родители. Педагогический стаж Надежды Дорошенко - 16 лет. С каждым годом она всё больше убеждается, что выбрала правильную профессию.

Надежда Дорошенко, воспитатель д/с «Журавушка»: «Что-что, а на моей работе никогда не бывает скучно. В полной мере ощущаю праздники. У меня идёт контакт с детьми, мне с ними просто очень приятно, весело. Я летом по ним скучаю очень сильно».

Светлана Тазова из 35-лет своей педагогической деятельности 30 лет трудится в "Журавушке". Одной из первых здесь она освоила и успешно применяет технологию группового сбора, которая помогает детям научиться самостоятельности. Утром ребятишки усаживаются в круг и делятся новостями. Затем они выбирают тему для изучения, конечно, не без коррекции педагога. И всю неделю занимаются ею, выбирая по своему желанию вид деятельности: рисование, конструирование, либо что-то другое. В конце недели подводят итог и выбирают новую тему.

Светлана Тазова, воспитатель д/с «Журавушка»: «Дети меняются, дети они разнообразнее становятся и интереснее. Мне кажется, что дети стали интереснее. И плюс ещё то что они получают разную информацию, они уже много знают, предвидят, даже вот такие маленькие дети».

Столь же опытный педагог - Наталья Гаврилова. Сегодня у неё занятие с использованием технологии "Детский сад - дом радости". Детки построили на большом столе макет деревни. На улице появились удобные дома с гаражами, огородами, рядом - речка с мостом, хорошая дорога. Дома дети заселили весёлыми жителями, соорудили ферму.

Ольга Аношина, заместитель заведующей д/с «Журавушка»: «Здесь идёт и большой учёт индивидуальности детей, тесное взаимодействие с родителями, большое внимание педагоги уделяют сюжетно-ролевым играм. Конструированию детей и трудовой деятельности».

Что ж, и "Журавушку" в целом можно назвать «домом радости», с его 30-летними традициями, замечательными педагогами и жизнерадостным детским населением!


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ