Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Путешествие в темноте, меняющее нас

10 мая 2018

Обычно мы, журналисты, в освещении событий стараемся соблюдать нейтралитет. Это одно из правил информирования, призванное не исказить информацию, не придать ей того или иного окраса. Но, согласитесь, в каждом правиле не без исключений. Я о "Blackvist - путешествии в темноте». Это, без преувеличения - удивительный интерактивный социальный проект. Очень многослойный по смыслам. И очень важный. Для каждого. Стоит лишь раз попробовать, чтобы понять. Говорю так, поскольку участвовал сам и слышал отзывы многих. Тех, кто на время покинул зону комфорта и стал немного другим человеком.
Ольга Шкутова, организатор выставки: «Что вы видите на экране? Темноту? А можете по голосу понять какой собеседник? Блондинка? Брюнетка? А рост? А цвет одежды можете предположить? Только в нашем городе живут более 50 человек, которые научились распознавать это с первой минуты общения. Волшебники скажете вы! Возможно. Только дар им дан не по их воле. Проект Blackvist даёт возможность почувствовать себя в другом мире, мире незрячих».

Но давайте по порядку. В начале группе до 8 человек предлагается набросать рисунок. Каждому свой. При освещении, затем участники надевают повязки и выходят на старт. Мгла - хоть глаз коли. У нас есть картинка благодаря режиму ночного видения. Участники слушаются голоса экскурсовода и полагаются на обострившееся обоняние и осязание. Мир вокруг тебя становится иным. И не только невидимым. Само пространство воспринимается иначе, вещи, запахи и даже знакомые, казалось бы, люди. Единственный человек, для кого это путешествие в темноте не приключение, а привычка длиною в жизнь - экскурсовод.

Айгун Елчуева, автор проекта «Blackvist»: «Блэквист представляет собой выставку в формате интерактивной экспозиции, а также тренингов в кромешной темноте. То есть ничего не видя, посетители передвигаются из комнаты в комнату под руководством незрячего экскурсовода. Таким образом мы ставим людей в такие условия, где они, опираясь на свои тактильные и звуковые ощущения, пытаются понять: где они находятся и что их окружает. В этом им помогает экскурсовод. Это люди, у которых есть проблемы со зрением. Таким образом мы создаём площадку для ликвидации барьера между данными социальными группами».

Айгун придумала "Блэквист" будучи студенткой ТГПУ ещё в 2012 году. Импульсом послужила статья об одном дне из жизни незрячего человека. Так появился проект, участниками которого только за первый год реализации стали люди разного возраста из Новосибирска, Москвы, Кемерова, Сургута, Каира. Дважды "Блэквист" признавался лучшим проектом года на конкурсе Enactus в Новосибирске и Москве. В Стрежевом площадкой для проведения стал культурно-досуговый центр, детский клуб "Фортуна". Этой весной путешествие в темноте прошли более 300 стрежевчан.

Павел Корнеев, участник выставки: «Первое чувство, которое возникло, это, конечно, чувство незащищённости. Потому что когда ты не знаешь, какое пространство вокруг тебя, ориентируешься только на голос. Мы это очень редко делаем и поэтому было очень волнительно. Второе чувство, которое у меня возникло - я начал больше думать. У меня полностью отключился зрительный контакт. Я стал ориентироваться на тактильные ощущения, больше на слух».

Лиана Кадырова, участница экскурсии: «Лично я сюда шла побороть свой страх. Я очень боюсь темноты. И в принципе стараюсь бороться со своими страхами. Выходить из зоны комфорта и себя в экстремальные условия ставить».

«Невидимая» часть выставки разделена на несколько секторов. Это и жилые помещения (там действует главное правило - где взял, туда и положил), город, кухня и спортивная площадка. Здесь играли в футбол. Мячиком с колокольчиком. Его оказалось не так-то просто найти в относительно небольшой комнате. Но даже тут на помощь приходила смекалка. Тут же в темноте, участникам предложили повторить свои рисунки, созданные при свете. И потом оценить разницу. А это уже видимая часть выставки. В центре - картины, написанные слепыми, предметы быта, так им необходимые. И истории от первого лица. Надежда Почуева рассказывала про быт незрячих, читала свои стихи, показывала, как пишет с помощью шрифта Брайля.

Лиана Кадырова, участница экскурсии: «Приходишь на выставку с командой. У тебя есть люди, которые тебя могут поддержать. Пусть в той же темноте. Со мной был молодой человек, который меня держал за руку. Это хорошо, когда рядом есть человек, который тебя держит в эти трудные минуты. В основном у людей, у которых проблемы со зрением, они остаются одни. И от этого грустно. Хочется, чтобы кто-то тебя держал за руку и помогал идти по жизни».

Павел Корнеев, участник выставки: «Это был очень интересный опыт даже по своим внутренним ощущениям. Ты выходишь после выставки не таким, каким пришёл сюда. Ты начинаешь понимать, что в мире есть что-то гораздо сложнее, чем есть в твоей жизни. И ты очень проникаешься этим. Самая важная часть выставки – беседа с экскурсоводом. Потому что мы здесь, в этом тёмном мире были командой, мы помогали друг другу. А человек, у которого проблемы со зрением, во многих случаях – он один. И поэтому ему гораздо сложнее».

Елена Веселкова, экскурсовод: «Я думала у меня страх - передвижение по городу. А оказывается у меня девчонки ещё страх нашли - это общение. С людьми. И вот они мне тоже помогли - перебороть этот страх».

Айгун Елчуева, автор проекта «Blackvist»: «На данный момент создана инклюзивная лаборатория на базе бизнес-инкубатора ТГПУ. Там резиденты проводят интеллектуальные игры в кромешной темноте. Мы же здесь в Стрежевом, в 2016 году открывалась на один день выставка. Сейчас провели с 20 по 1 мая. В дальнейшем планируем проводить тренинги в темноте. Также на год запланировано несколько мероприятий».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ