Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Объекты цифровой экономики

16 мая 2018

Сегодня председатель законодательной думы региона Оксана Козловская работает в Александровском. А накануне оценила работу местного многофункционального центра «Мои документы», поделилась планами участия региона в создании единой информационной платформы в стране.
Томская область вместе с Новосибирской, сообщила спикер, вошла в пилотный проект по реализации стратегии научно-технологического развития России - одно из ключевых направлений цифровой экономики. Спикера облдумы интересовало качество услуг, техническая поддержка, уровень подготовки кадров, их текучесть, варианты электронного взаимодействия с разными структурами.

Оксана Козловская, председатель законодательной думы Томской области: «На базе ряда муниципальных образований смотрим, какие существуют у нас проблемы в многофункциональных центрах. Нам бы было, конечно, очень интересно, ваше мнение на предмет того, а вообще люди-то насколько готовы пользоваться порталом Госуслуг? Потому что задача стоит, что в ближайшие 2-3 года должна быть создана в России единая информационная платформа, куда будут включены абсолютно все электронные ресурсы, в том числе и региональные. Для того, чтобы обеспечить из любой точки страны доступ к любому виду информации и услуг».

Ирина Силизнёва, начальник отдела Томского областного МФЦ в Стрежевом: «Специалисты МФЦ готовы к предоставлению услуг в электронном виде в любом формате, а вот для населения работа именно в личном кабинете на портале Госуслуг зависит все-таки от категории заявителей. Очень большая проблема, сложность - это возрастной ценз».

20-ти процентам, в основном это люди пенсионного возраста, без помощи специалистов сложно пользоваться электронным сервисом предоставления услуг. Тогда возник вопрос по поводу возможности организации для этой категории обучения на базе МФЦ.

Оксана Козловская, председатель законодательной думы Томской области: «Нам же важно, чтобы у человека появилась: первое - потребность разобраться, что это такое, а второе - в случае, когда у него вопросы возник, его кто-то мог проконсультировать».

Маргарита Шевелёва, председатель думы городского округа Стрежевой: «Обучать компьютерной грамотности наших пенсионеров мы начали очень давно, где-то с года 2005-го. У нас первые курсы такие появились на базе 5-й школы, и мы тогда учили, каждые полтора месяца мы набирали группу. Потом эту эстафетную палочку подхватила «Томскнефть» и на базе учебного комбината они тоже свои курсы организовали. - А они доступны для всего населения? - Они доступны для всего населения. Потом 3-й пункт учебный возник уже на базе библиотеки. И сегодня у нас, если говорить о тех, кто желает научиться владеть компьютером, проблем нет. Только врем надо найти».

Основная же масса уже успела оценить преимущества пользования сайтом Госуслуги. Одним из существенных плюсов является 30-процентная скидка на уплату госпошлины при обращении в электронном виде. Оксана Козловская отметила, у нашего центра один из самых высоких уровней удовлетворенности населения предоставлением государственных и муниципальных услуг в регионе. В прошлом году он превысил 99,5%, тогда было зарегистрировано более 68 с половиной тысяч обращений. В 2018-м их уже 27 700. При том что количество услуг почти достигло двух сотен - 191.

Ирина Силизнёва, начальник отдела Томского областного МФЦ в Стрежевом: «Самый острый вопрос - это то, что требования к нашим специалистам растут, а денежное содержание не увеличивается. Нет, конечно, оно увеличилось, как для всех бюджетников на 4% с начала года, но не мне вам рассказывать, какая нагрузка на специалистах, даже если смотреть по перечню услуг, которые мы предоставляем. А учитывая, что они универсалы, это все должно быть в одной голове уложено».

Оксана Козловская заверила, этот вопрос прорабатывается в Белом доме, одномоментно его не решить, планируют начать с увеличения фонда стимулирования для категории ключевых сотрудников. Пообщалась спикер не только с руководством, поинтересовалась у специалистов на местах, какие существуют проблемы, услышала отзывы посетителей о работе местного МФЦ.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ