Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Как становятся исследователями с младых ногтей

17 мая 2018

Детский сад «Золотой ключик», который уже пять лет является региональным ресурсным центром внедрения инноваций, провёл ежегодный конкурс детских проектов.
В конкурсе участвовали проекты воспитанников старших и подготовительных групп пяти дошкольных учреждений: детсадов «Петушок», «Рябинушка», «Золотая рыбка», Ромашка» и, конечно, самого «Золотого ключика».

Анастасия Лисовская, заместитель заведующего д/с «Золотой ключик»: «Была задана общая тема, да, и в проектной деятельности есть такой метод трёх вопросов, где дети излагают, например, что они знают об этой теме, что они хотят ещё узнать и где они могут узнать. И вот, исходя от этого метода трёх вопросов, уже педагог с детьми и расписывает содержание проекта. То есть, совместно планируют его».

Общая тема проектов была объёмной: «Как бывало в старину, закликали птиц в весну». Каждый садик выбрал свой вектор исследования. Кто-то сделал акцент на изучении народных традиций времени прилёта птиц, кто-то - на изучении весенних праздников славян, ну а дети из садика "Рябинушка" подготовили проект о скворечниках. Они выяснили, что домики для птиц стали появляться в России в петровские времена. Вместе с родителями изготовили и развесили скворечники на территории сада.
Так дети выяснили, что не для всех видов птиц годятся одинаковые домики. Ну а ребята и воспитатели из "Ромашки" подготовили творческий проект по старинному обряду закликания весны. Во вступлении объяснили свой выбор так: весна в этом году долго не приходит, поэтому решили её позвать, как Деда Мороза на Новый год! Дети разучили заклички, обрядовые песни. Судя по нынешней погоде, на нашу северную весну никакие закликания не подействовали! Но зрители были покорены артистизмом авторов проекта.
Самое главное для педагогов, развивающих проектную деятельность: она даёт возможность воспитывать ключевые компетентности детей.

Анастасия Лисовская, заместитель заведующего д/с «Золотой ключик»: «Всего лишь работа над проектом воспитывает в детях всё, что нам нужно достичь к подготовительной группе. То есть, ребёнок должен быть любознательным, его должно всё интересовать, он должен уметь найти сам информацию ту, что ищет и конечно, представить, что и воспитывает коммуникативную компетентность. То есть, ребёнок выступает на публике, он становится более раскрепощённым, всем рассказывает то, что он узнал».

В конкурсе защиты проектов жюри присудило первое место детсадам "Золотой ключик" и "Петушок". Победители получат дипломы, авторам будут вручены сертификаты. Ну а организаторы уже придумывают новую тему для следующего конкурса.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ