Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Вязаные цветы и бусы из косточек яблок

17 мая 2018

Сколько видов рукоделия вы знаете - 5-10-20? На самом деле, их - огромное множество. От популярных до очень редких. Прелесть рукоделия в том, что за него можно взяться в любом возрасте и выбрать то, что по душе и по средствам. А еще это отличное средство от скуки и неиссякаемый источник радости. С этими утверждениями наверняка согласится любая мастерица. В городе их много. Знакомимся с ними в нашем новом цикле «Стрежевские рукодельницы».
Дина Рашидовна Воистинова из тех, про кого говорят, на все руки мастерица. Может сшить, что угодно, для себя и на заказ, починить куртку мужу, шубу подруге. Связать варежки внучке. Да что там варежки, это она и в молодости умела. Последние несколько лет всем родным и друзьям вяжет цветы.

Дина Воистинова: « ездила в отпуск к маме и соседка – я просто случайно к ней зашла, у нее вязанные цветы стоят – такая красота. Я говорю, давай, Роза, меня учи. Она мне записи дала, научила, показала. И первые цветы мои были гвоздики».

С тех пор она связала крючком уже целое море цветов. Пушистые маки, шаровидные хризантемы, остролистные тюльпаны, махровые пионы, утонченные розы, нежные ромашки. Ее любимые.

Дина Воистинова: «Лилии я сначала вязала один стебелек и цветок, а теперь – букетами. На одном кустике цветок распущенный, полураспущенный, бутон закрытый. Вот такие веточки вяжу. На работе один мужчина у нас постоянно розы заказывает. И обязательно пять штук, и все чтоб разного цвета были. Каждой подруге я подарила то, что она любит. Дома у мамы, которые я цветы вяжу, все связанные стоят. Мама, придет кто-нибудь к ней, она хвалится, вот дочь моя связала».

Когда в совершенстве овладела техникой сама, захотелось поделиться знаниями с другими, вспоминает Дина Рашидовна. Два года назад она пришла в клуб «Вдохновение», что в «Современнике». Научила девочек вязать цветы, и сама у них научилась многому. В ее коллекции шарфы и палантины, связанные на вилке, оплетённые яйца, пестрые курочки, георгиевские ленты и масса украшений из бисера - единичные и комплекты.

Дина Воистинова: «К бисероплетению вообще у меня была тяга прям сильная, так хотелось мне научиться, ну вот у нас тут Татьяна Георгиевна есть, я через нее. Я схемы не умела читать. Научилась схемы читать, все, теперь плету, в интернете лажу, ищу. Так оно мне это все нравится, я даже сказать не могу как. Я целыми днями сижу. Вот кушать приготовила, сажусь, кушать приготовила, сажусь. Я даже вот из-за этого бисера шитье все забросила. Если кто попросит, конечно, делаю, а так свое все забросила. Муж даже иногда: ты мне сделай карман-то, замок. Я говорю, сейчас, подожди, вот доделаю. – А он кстати, как относится к вашим увлечениям? - Он у меня первый эксперт, я ему показываю – что, красиво? Он честно говорит, что-то мне вот это не нравится. Я давай переделывать. - О, вот так нормально. Первый эксперт у меня».

В Стрежевой Дина и ее муж Алексей (тогда еще будущий) приехали в 1979-м. В составе комсомольского отряда. Так и остались. Вместе работали на стройках, он - плотником, она - крановщицей. С этой профессией Дина Рашидовна познакомилась, еще будучи школьницей. И сразу в нее влюбилась. Родители против выбора дочери не возражали. Сами механизаторы. Папа - экскаваторщик, мама - водитель трамвая. Мостовыми и башенными кранами Дина Рашидовна управляла 19 лет - строила сначала кирпичные, затем панельные дома. Довелось поработать и на портальном кране, вот на нем было страшновато, вспоминает она. Уж слишком тяжелые грузы. После того, как строительство остановилось, и ей пришлось уйти из профессии, руки зудели еще долго, говорит Дина Рашидовна. Как видела кран, так и тянуло забраться в кабину, взяться за рычаги. Со временем это прошло. Теперь ей не дает покоя зуд творческий.

Дина Воистинова: «Вот это я из косточек яблочек собрала. Просто собирала их на ниточки, а потом думаю, дай-ка я сделаю бусы. Вот сделала бусы. Теперь я опять собираю. Теперь у меня уже и мама собирает, и сестренки собирают, и внучата собирают. Как звонят: тетя Дина, я тебе косточки собираю».

Не за горами отпуск и поездка в Башкирию. Но до отъезда нужно успеть посадить дачу. Летом это увлечение оттесняет на второй план все остальные. Но осенью, собрав урожай, она вновь вернется к рукоделию. С новыми силами, а главное, с новыми идеями.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ